Пенсия для мигрантов в Финляндии (стоит ли уезжать из России в зрелом возрасте?). Интервью с мигрантом из России

 Эмигрировать в Финляндию в зрелом возрасте непросто, но так можно обеспечить себе достойную старость – объяснил мигрант из России. Подробнее о жизни и пенсиях мигрантов в Финляндии рассказываю сегодня!

Пенсия для мигрантов в Финляндии (стоит ли уезжать из России в зрелом возрасте?). Интервью с мигрантом из России

Не каждый отважится эмигрировать, особенно в зрелом возрасте. Кого-то пугает страх неизвестности, кто-то крепко держится за устои российского общества, кого-то страшат сложности адаптации. Но я знаю немало людей, которые уехали навсегда из России в Финляндию и ни разу об этом не пожалели.

Первое, что отмечают мигранты – достойная старость, возможность жить, а не выживать, как это приходится делать большинству российских пенсионеров.

Первое, что отмечают мигранты – достойная старость, возможность жить, а не выживать, как это приходится делать большинству российских пенсионеров.

Этому вопросу я решил посвятить отдельную статью, т. к. наблюдаю воочию (как и вы все), к чему привела пенсионная реформа в России, как власти пятый год подряд не возобновляют индексацию пенсий работающим пенсионерам.

Одним словом, наболевшие вопросы в Отечестве и искреннее сочувствие к старикам побудили меня досконально изучить жизнь мигрантов в Финляндии и рассказать, почему не стоит бояться переезда, даже если человек уже в зрелом возрасте.

Пенсии в Финляндии позволяют жить достойно в старости. Потрудились, вышли на заслуженный отдых и получайте свои заслуженные деньги, а это не менее 55 % от заработной платы, которую вы получали. Для сравнения – в России человек получает пенсию не более 31 % от з/п. Забота государства очевидна.

Вовсе не обязательно иметь большой трудовой стаж в Финляндии, чтобы иметь право на пенсию. Если вы, например, переехали, но потрудиться так и не успели, а прожили в стране не менее 3 лет, государство будет вам платить минимальную пенсию – 760 евро в месяц.

Немного, согласен, но и на оплату жилья вам тоже будут выплачивать деньги – столько, чтобы вам хватало на аренду приличной квартиры. Кстати, сумму на жилье рассчитывают индивидуально, в зависимости от реальной пенсии. То есть, каждому доплачивают столько, чтобы ему хватало. Как видите, государство в Финляндии держит все под контролем, не бросает на произвол судьбы своих граждан.

Вот, например, отец моего друга эмигрировал в возрасте 51 года, проработал в Финляндии почти 13 лет в качестве токаря-фрезеровщика и вышел на пенсию в возрасте 65 лет. Сейчас он получает 1375 евро.

За квартиру платит 600 евро, и на жизнь остается 775 евро, а на эти деньги можно нормально жить в Финляндии и не экономить на банальных вещах, как это приходится делать российским пенсионерам.

Кто-то скажет, что для Финляндии 1375 евро в месяц – мизер. Ошибаетесь! Отец моего друга (а он врать не станет) говорит, что на эти деньги он не только хорошо живет, но еще и откладывает каждый месяц.

А квартиру он снимает, кстати, двухкомнатную, со всеми удобствами и полным комфортом. Машина у отца моего друга тоже есть – хватает и на топливо, и на страховку.

Про дополнительные льготы пенсионерам отец моего друга тоже рассказал. А это и скидки на лекарства (если покупаете медикаментов на сумму более 300 евро в год, государство покрывает часть затрат). С лечением, вообще, ситуация в Финляндии очень гуманная.

В один год отец моего друга тяжело болел и в общей сложности потратил более 600 евро в год на всякие таблетки и уколы. Мало того, что государство ему компенсировало затраты, так еще и при покупке любого лекарства на сумму, выходящую за 600 евро, он платил всего по 2,5 евро. Чтобы такое было в России, я и вообразить не могу, честное слово.

Резюмируя все вышесказанное, могу с уверенностью сказать – страшиться эмиграции не стоит, особенно в Финляндию. В этой стране старость – не жалкое существование, а нормальная, достойная жизнь, которую заслуживает каждый пенсионер.

А что вы думаете по этому поводу, как относитесь к эмиграции в зрелом возрасте? Отважились бы? Высказывайтесь в комментариях!

P. S. Хотите сьездить в Финляндию в столицу Хельсинки? Увидеть жизнь финской столицы изнутри и посетить нестандартные достопримечательности. Или посетить средневековый замок в городе Турку старейшем городе Финляндии?. Выбрать и заказать подходящую экскурсию вы можете -->> ЗДЕСЬ.

Хотите сьездить в Финляндию в столицу Хельсинки?

Комментарии