5 стран для эмиграции, которые подходят простым россиянам, а не только олигархам

 Многие мои друзья мечтают «свалить» из России, но не могут выбрать подходящую страну, т. к. то, что нравится (типа Норвегии, Швейцарии и Америки), недоступно. Специально для них, а также для читателей своего канала детально изучил этот вопрос и выбрал 5 стран,

куда россиянам реально переехать, даже если денег немного, а профессия самая обычная – вроде медсестры, сварщика или слесаря. Надеюсь, статья будет полезная!

5 стран для эмиграции, которые подходят простым россиянам, а не только олигархам

Скажу честно – я эмигрировать пока не собираюсь, патриотизм не позволяет. Но как я, будучи автором канала на Дзене, мог отказать своим друзьям в просьбе?! Нет, это не мой стиль жизни.

Составил вот такой занятный рейтинг из 5 стран для эмиграции (информация взята из компетентных источников):

🔹 1. Польша. Страна не очень богатая, по прогрессивная – сейчас темпы экономического развития у нее ускорились, а в рейтинге по уровню жизни она занимает 34 место. Менталитет очень близок к русскому, белорусскому и украинскому. Подтвердить диплом можно без особых сложностей, если хотите работать по профессии. Цены умеренные, уровень преступности низкий, законодательство хорошо работает, уровень культуры высокий, а найти работу – не проблема.

Приятный бонус эмиграции в Польшу – возможность беспрепятственно путешествовать по всем странам Евросоюза. Из минусов самый, пожалуй, существенный – относительно невысокие зарплаты (около 800 евро в месяц). ПМЖ дают через 5 лет жизни в Польше, а еще через 3 года можете получить гражданство.

Польша

🔹 2. Чехия. Огромный плюс этой страны в том, что во всей Европе она отличается стабильной экономикой и зарплатами, которые не скачут вверх-вниз. В среднем здесь зарабатывают 1 100 евро в месяц, чего на достойное существование вполне хватает. Да и жизнь в Чехии стабильная, спокойная. Образование, в том числе и высшее можно получить совершенно бесплатно. Открыть собственный бизнес в Чехии просто и выгодно, так как первые 2 года вы можете сдавать отчеты с нулевым балансом – такая вот поддержка от государства для начинающих предпринимателей. Для получения ПМЖ нужно прожить в стране 5 лет, а потом еще столько же, чтобы получить гражданство.

Чехия

🔹 3. Кипр. Здесь не только красивая природа и превосходный климат, но еще и достойные зарплаты – от 1 600 евро в месяц. Работы очень много, особенно в сфере гостиничного хозяйства и туризма. Как вы знаете, россияне давно облюбовали Кипр как одно из доступных мест отдыха, и приезжают сюда постоянно, поэтому даже со знанием одного только русского языка вы тут без работы не останетесь. Местные жители почти все владеют английским, так что с общением проблем не будет. Приехать на Кипр можно по рабочей визе, на основании которой вам дадут временный вид на жительство на 1 год.

Продлевая трудовой контракт ежегодно, вам автоматически продлевают и вид на жительство – красота! Кстати, если вы вдруг останетесь без работы, то можете рассчитывать на пособие от государства. А если возраст приближается к пенсионному, то не стоит переживать – пенсию вам дадут, причем весьма достойную. И еще нюанс – Кипр признает двойное гражданство, так что отказываться от российского вам не придется (если вы, например, не до конца уверены, что хотите окончательно уехать с Родины).

Кипр

🔹 4. Австралия. На этом уединенном континенте почти все жители – эмигранты, поэтому там вы будете себя чувствовать комфортно с первого дня переезда. Местное население очень дружелюбное, агрессии в обществе нет. Уровень жизни высокий, равно как и социальное обеспечение. Средние зарплаты – около 3 000 долларов в месяц. Медицина в Австралии бесплатная, образование очень хорошее. Получить гражданство можно всего через 4 года после постоянного пребывания в стране.

Австралия

🔹 5. Канада. Это признанный лидер по эмиграции, учитывая невысокую плотность населения на ее просторных территориях. По уровню жизни Канада регулярно числится в первой десятке стран. Найти работу здесь просто, зарплаты – от 2 800 долларов в месяц, а медицина (одна, кстати, из лучших в мире) и образование бесплатные. Пособие по безработице и социальная поддержка от государства достойные, получить их нет никаких проблем. Законодательство отлично работает, преступности практически нет, экология отличная. Из минусов я бы отметил серьезные холода – до -40 градусов, но поскольку воздух в Канаде сухой, такая температура не доставляет слишком сильный дискомфорт.

Канада

Как видите, список получился солидный – со всеми плюсами и минусами. Да, кстати, еще забыл сказать – учить иностранный язык в любом случае

придется, этого не миновать, если вы хотите нормально адаптироваться в обществе и получить достойную работу. Но на первых порах хватит и английского.

А в какую из этих стран хотели бы эмигрировать вы и почему?

Высказывайтесь в комментариях!

P. S. Хотите выучить онлайн английский язык? Посетите бесплатный онлайн вебинар.

Для тех, кто:

  • никогда не изучал английский язык и сейчас он резко стал необходим из-за переезда
  • учил английский в школе, но забыл большую часть материала
  • пытается учить английский сам, но безуспешно

Переходите по ссылке -- ЗДЕСЬ

Хотите выучить онлайн английский язык?



Комментарии

  1. Всё не просто. Но как изменилась жизнь в России за последние 10/12 лет. Настораживает. Надо всё же любить себя, ведь жизнь один раз. Если есть возможность, надо ехать, что по плечу. А те кто надеется что то здесь поменять - наивные (мягко говоря).

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий