Уличные коты в Санкт-Петербурге: кормить или не кормить, любить или не любить

 «Голодных глаз немой укор пронзает душу:

- Я что, зазря поймал тебе мыша̀!

- Будь человеком и в любую стужу

Облегчи душу — накорми кота!»

Коты – моя страсть длинною в жизнь. Кто-то их гоняет и даже не подумает угостить сосиской. Я же отношусь к ним совсем иначе. А началась эта история в далеком детстве.

Уличные коты в Санкт-Петербурге: кормить или не кормить, любить или не любить

У меня, как и у многих детей, была мечта – завести большого и пушистого черно-белого кота, хотя многие мои сверстники почти поголовно выпрашивали у родителей собаку. Ни на какие уговоры мама с папой не соглашались, а предлогов находилась уйма – от довольно тесной квартиры до аллергии на шерсть.

Единственное, что мне оставалось, так это забавляться с уличными котами – я таскал им сосиски из дома, выносил молоко в мисочке, а все деньги, которые мне выдавали на карманные расходы, тратил еще на какие-то вкусняшки для хвостатых любимцев, лишенных крова и любви хозяев.

Помню одну суровую зиму, когда из далекой Сибири приехала погостить бабушка. Очень надеялся, что с ее помощью удастся все же уговорить родителей взять котенка. На примете как раз был один симпатяга дворовых кровей.

Бабушка сразу же стала моей тайной союзницей в «кошачьем сговоре», и мы начали с ней действовать по нашему плану. Он хоть и был восхитительный, кстати, но провалился, скажу забегая вперед – родителей не смогла уговорить даже сибирская бабушка.

Тут надо сказать, что бабушка моя пережила Ленинградскую блокаду. Она не местная – во время войны оказалась в Ленинграде по случайному стечению обстоятельств. А после войны уехала вместе с дедом покорять Сибирь – так уж вышло.

И вот от бабушки, из первых уст, я и узнал о том особом отношении к котам, которое царило в блокадном Ленинграде.

Полчища крыс атаковали город, становясь не менее опасными врагами, чем фашисты. Они уничтожали все на своем пути – пробирались в дома и съедали чудом сохранившиеся припасы еды, прогрызали мебель и стены.

Полчища крыс атаковали город, становясь не менее опасными врагами, чем фашисты

Трамваи иногда не могли проехать и врезались в несметные полчища грызунов. А произведения искусства в известных русских сокровищницах могли быть буквально съедены серыми «преступниками», которые в 1943 г. процветали, как никогда.

Более того – крысиное войско, заполонившее город, представляло огромную угрозу и из-за большой вероятности вспышки эпидемии. Что делать? Этот вопрос поднимался на государственном уровне.

Единственным спасением от крыс, по мнению военных властей, могли стали самые обыкновенные коты. В городе их почти не осталось… И тогда было принято мудрое решение, которое помогло спасти блокадный Ленинград от нашествия крыс – завезти четвероногих крысоловов из других регионов.

Единственным спасением от крыс, по мнению военных властей, могли стали самые обыкновенные коты.

Лучшими в этом «искусстве» считались дымчатые кошки, поэтому первый эшелон с пушистыми спасителями набирали в Ярославле, где эта порода очень распространена.

К слову, за килограмм хлеба давали 50 рублей, за кота – 500 р.

Но силы оставались неравными – крысы плодились быстрее, чем коты успевали их уничтожить

Второй эшелон котов прибыл аж из Сибири (из Тюмени, Омска, Иркутска). Вот уже с их помощью и удалось одолеть ненасытных грызунов.

Уже потом, когда моя бабушка оказалась в Сибири, местные рассказывали, как в 1943 г. сами относили своих пушистых питомцев на сборные пункты, чтобы хоть чем-то помочь блокадному Ленинграду.

Хвостатым героям даже поставили скульптуры в Санкт-Петербурге – кот Елисей и кошка Василиса на Малой Садовой улице. Они, кстати, приносят удачу. Нужно только постараться и забросить монетку на постамент, где по карнизу прогуливается Василиса.

Теперешние коты в Санкт-Петербурге – прямые потомки сибирских воителей, одержавших полную победу над крысиным войском, а значит в их жилах течет кровь защитников.

Вот потому и относятся к ним в Северной столице с особым почитанием – подкармливают и никогда не обижают. А я их еще и очень люблю – давняя это любовь, с самого детства, укорененная рассказами бабушки. Уличных котов балую при любой возможности и всех к тому призываю:

«Будь человеком и в любую стужу
Облегчи душу — накорми кота!».

А как вы относитесь к уличным котам? Подкармливаете их с наступлением холодов, или считаете, что это необязательно делать? Высказывайте свое отношение к бездомным котам в комментариях!

А как вы относитесь к уличным котам? Подкармливаете их с наступлением холодов, или считаете, что это необязательно делать?

P. S. Хотите ощутить уникальную атмосферу Петербурга и разобраться в основных вехах истории Северной столицы? Пройти по знаковым местам города, которые определяют его парадный облик и посетить Петропавловскую крепость. Выбрать и заказать подходящую экскурсию вы можете -->> ЗДЕСЬ.

Комментарии

  1. Круглый год и с огромным удовольствием подкармливаю уличных котов.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий