Экскурсия по крышам Санкт-Петербурга – за 3 года жизни в Северной столице решился впервые

 В детстве было дело – лазали с детворой по крышам, но чтобы во взрослом возрасте – вчера это случилось впервые. Уж больно заманчивой мне показалась экскурсия по крышам Санкт-Петербурга, так что отважился. Без приключений не обошлось!

Экскурсия по крышам Санкт-Петербурга – за 3 года жизни в Северной столице решился впервые

Экскурсовода, водящего народ по крышам, нашел не сразу – много выбирал, читал отзывы, а то как-то боязно было довериться кому попало. В конце концов присоединился к группе из 12 человек, которую брался провести по лучшим крышам Северной столицы опытный гид. Делюсь впечатлениями и эмоциями, а они, честно говоря, зашкаливают.

простите, у вас можно здесь приземлиться?

Итак, суббота. День радостный и особенно приятный благодаря предстоящему приключению. С утра еще немного сомневаюсь – может, не стоит взрослому дядьке по крышам скакать… А внутренний голос шепчет: Еще как стоит! И он, конечно же, побеждает.

Итак, суббота. День радостный и особенно приятный благодаря предстоящему приключению

Что надо знать, отправляясь гулять по крышам

В назначенный час, одевшись в удобную одежду и обувь прибываю к месту сбора – на улицу Марата. Каково же было мое удивление № 1, когда я заметил: большая часть экскурсантов – мои ровесники, что еще больше приподняло настроение.

Что надо знать, отправляясь гулять по крышам

Поразительный факт № 2 поведал экскурсовод, который сразу же сообщил – здания в центре Санкт-Петербурга построены так плотно друг к другу, что можно скакать с крыши на крышу, не спускаясь на землю.

здания в центре Санкт-Петербурга построены так плотно друг к другу, что можно скакать с крыши на крышу, не спускаясь на землю.

Но, оказывается, приключение нас ожидало не столь невинное – здания хоть и рядышком друг с другом, но по высоте отличаются, и эти перепады придется преодолевать. Рискованное мероприятие – подумал я, но отступать некуда, ведь решение принято.

Рискованное мероприятие – подумал я, но отступать некуда, ведь решение принято.

Еще одна опасность заключалась, по словам гида, в том, что вся кровля в Петербурге металлическая и покатой конфигурации, а значит может быть довольно скользко. Тут я сам себя поблагодарил, что выбрал правильную обувь – кроссовки с грубой рифленой подошвой. Пусть старенькие, зато надежные, на крыше красота – явно не главное.

Еще одна опасность заключалась, по словам гида, в том, что вся кровля в Петербурге металлическая и покатой конфигурации,

Подъем на первую крышу в Санкт-Петербурге

Это неописуемо! Адреналин взлетает до максимума в крови, когда впервые оказываешься на крыше, да еще и в лучшем городе на земле. Сначала страшновато взглянуть вниз, но буквально за считанные минуты берешь себя в руки и созерцаешь красоты с необычного ракурса. В душе – ощущение полета, настроение – на максимуме.

Подъем на первую крышу в Санкт-Петербурге

В нашей группе были две девушки, которые явно перепугались, ступив на металлическую поверхность питерской кровли. Они уж было причитать начали, что им страшно, но гид – умничка, подзадорил и успокоил, так что девчонки отказались от затеи спуститься вниз, так и не начав приключение.

В нашей группе были две девушки, которые явно перепугались, ступив на металлическую поверхность питерской кровли

Потом, кстати, они оказались самыми веселыми в нашей группе, так что мы благодарили гида за умение найти контакт с испуганными экскурсантками. Кстати, эти девчонки потом так лихо перебирались с крыши на крышу, что мы все их не узнавали.

Потом, кстати, они оказались самыми веселыми в нашей группе, так что мы благодарили гида за умение найти контакт с испуганными экскурсантками.

Перемещение по крыше, на самом деле, непростое – действительно, скользко, но главное – по краю установлены ограждения. А чтобы спуститься сверху крыши к ее краю, передвигаться нужно на корточках, помогая себе руками.

Перемещение по крыше, на самом деле, непростое – действительно, скользко, но главное – по краю установлены ограждения

Но самое непростое – преодолевать перепады высоты, когда переходишь с крыши на крышу. Скажу честно, я хоть и не трус, и адреналин люблю, но первый раз было немного жутковато. Но я ни разу не пожалел, что прогулялся по крышам Санкт-Петербурга – ради этого стоит жить, однозначно.

А как вы относитесь к экскурсиям по крышам – совершили бы такую прогулку или нет? А если бывали уже, то какие эмоции испытали? Делитесь в комментариях!

Комментарии

  1. Браво, что отважились! Я бы не рискнула, если честно... страшно как-то....

    ОтветитьУдалить
  2. Красиво конечно, но зная какие хлипкие конструкций на крышах с ребенком точно не рискнула пойти.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий