Петр I – прямой потомок Романовых или незаконнорожденный отпрыск царя? Гипотеза после посещения Петропавловской крепости

 Уж кто, а династия Романовых за 3 века своего правления «обросла» невероятным количеством слухов и пересудов: начиная от законности их царствования и заканчивая вероятностью спасения царевича Алексей или царевны Марии. Однако наибольшее количество сплетен связывают с именем Петра I и его потомков. Точнее, потомков ли именно Петра?

Петр I – прямой потомок Романовых или незаконнорожденный отпрыск царя? Гипотеза после посещения Петропавловской крепости

Петербургский историк Евгений Анисимов считает, что мать Петра I Наталья Нарышкина и вовсе родила девочку, которую лекарь Келлер подменил на мальчика, принесенного из Немецкой слободы. И это предположение не лишено основания, учитывая, какую страсть Петр испытывал ко всему западному и как «боготворил» немецкий и английский прогресс.

мать Петра I Наталья Нарышкина

Петр нисколько не пошел в породу своего отца – Алексея Михайловича (все дети Романовых были упитанными и мелкими), да и клан его матери тоже не отличался силой и высотой. Даже если и Петра не подменили, то он вполне мог быть сыном (по слухам) патриарха Иоакима или постельничего Тихона Стрешнева, или грузинского царевича Арчила, или даже опекуна Нарышкиной – боярина Артамона Матвеева. И царевна Софья оттого и восстала против Петра, что он не был ей родным братом.

царевна Софья оттого и восстала против Петра, что он не был ей родным братом.

Примерно такие же сплетни витали вокруг правнука Петра I – императора Павла I. Он, мол, вовсе и не сын Петра III: Екатерина родила его от придворного щеголя, своего первого фаворита Сергея Салтыкова. Надо сказать, что слухи на эту тему породила сама Екатерина II – она писала о холодности мужа, рассказывала в письмах о романе с Салтыковым.

Говорили, что Салтыкова-де к Екатерине отправила Елизавета Петровна, поскольку хотела, чтобы Екатерина родила ей внука для передачи престола, минуя Петра.

Князь Салтыков Сергей Васильевич

Мало того, есть вероятность, что ребенок родился мертвым, и его заменили младенцем из финской семьи, живущей в деревне Котлы. Якобы отец декабриста Василия Тизенгаузена жил неподалеку и помнил, что в одну ночь всех жителей вывезли, а деревню уничтожили (видимо, чтобы скрыть все следы).

Это только малая часть толков и разговоров, что окружали Романовых многие десятилетия. И русская аристократия, и простой люд судачили о том, настоящие ли Романовы управляют Россией, или наша страна давно отдана на откуп самозванцам и бастардам? А вы как думаете? Высказывайтесь в комментариях!

Комментарии

  1. На самом деле не имеет никакого значения, кто есть кто на троне, главное, насколько его действия совпадают с интересами правящих кругов по развитию страны. А главные вопросы были два на тот момент: 1 - перенос столицы на север для прямого контакта по морю с протестантской Европой и подавления московской боярской оппозиции, 2 - выход к богатейшему торговому региону Евразии и Африки - Средиземному морю.

    Первый вопрос был решен блестяще, а второй так и остался главной мечтой Романовых , которую нынешняя власть пытается решить уже дружескими отношениями с Эрдоганом.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий