Плюсы и минусы проживания в хостеле для туриста в центре Санкт-Петербурга (по личному опыту)

 Перспектива пожить в хостеле в самом центре Санкт-Петербурга с самого начала казалась мне сомнительной. Но, снимая такое жилье целых 2 месяца, нашел в нем даже плюсы. Хотя минусов, конечно, больше. Не исключаю, что часть моих плюсов вы растолкуете как минусы и наоборот. Впрочем, обо всем по порядку!

Плюсы и минусы проживания в хостеле для туриста в центре Санкт-Петербурга (по личному опыту)

Итак, все решено – устраиваюсь на работу в Питере! Согласие работодателя получено, дата выхода на испытательный срок согласована, пока собирать чемоданы. Но это мелочи, сначала нужно решить вопрос с жильем.

Изучаю рынок, условия и цены. Больших денег на сразу добротную квартиру нет, поэтому для начала решаю снять хостел. Никогда в подобных местах не жил, поэтому хочу заранее предусмотреть все нюансы. Знать бы тогда, что все учесть невозможно…

Главный ориентир – расположение до работы, т. к. города не знаю, тратить много времени на дорогу не хочется. Тут мне повезло – буквально в 20 минутах ходьбы (судя по карте) нахожу довольно приличный с виду хостел.

Комната на 6 человек. Цена приемлемая (450 рублей), меня устраивает. Соглашаюсь, вношу оплату и пытаюсь представить – как я буду жить с пятью совершенно незнакомыми людьми в одной комнате. (название хостела не буду говорить, чтобы не подумали что это реклама, кому интересно, спрашивайте в комментариях)

2 месяца спустя

Делать скоропалительные выводы не хотелось, поэтому статью пишу постфактум – когда уже съехал, наконец-то, из этого симпатичного с виду хостела. Только с виду – внутри все не так радужно оказалось.

коридор

ДВУХЯРУСНЫЕ КРОВАТИ

ДВУХЯРУСНЫЕ КРОВАТИ

Начну с плюсов, т. к. их меньше

Для себя выделил такие:

🔸· Удобство расположения до работы – ходил пешком, так что на транспорте прилично сэкономил.

🔸· Приучаешься к порядку – места немного, так что надо все свои личные вещи аккуратно складывать.

🔸· Ничего из еды не покупаешь впрок – в холодильнике места тоже немного.

🔸· Не нужно убирать во всем жилье – это делает персонал, достаточно мыть за собой посуду.

🔸· Скучно не бывает – всегда можно с кем-то пообщаться.

🔸· Цена приемлемая – нормальное жилье за такие деньги никогда не снять.

🔸· При внесении оплаты наперед у вас гарантированное койко-место – никто вас не попросит освободить помещение.

общая комната (кухня)

общая комната (кухня)

общая комната (кухня)

общая комната (кухня)

Что касается минусов, то их больше, чем я мог предположить изначально:

🔹· Побыть в одиночестве не удастся – кто-то вечно снует, занимается своими делами, «мозоля» глаза.

🔹· Соблюдать личную гигиену сложнее – душ и туалет постоянно заняты, нужно улучить момент, чтобы воспользоваться. Если опаздываешь на работу, это никого не волнует – вставай раньше. То есть, график жизни нужно строить с учетом того, что общими помещениями пользуются все постояльцы.

🔹· Со средствами личной гигиены вечная проблема. В комнате хранить нет места, в душевой – небезопасно (иди знай, кто будет мыться твоей мочалкой и здоров ли тот человек). Ну и неприятно, что кто-то теоретически может прикасаться к твоим личным вещам.

🔹· Походить как дома (в чем попало, в том числе, завернувшись после душа в банное полотенце) нельзя себе позволить – приличие не позволяет. Хотя в хостеле, где я жил, парней нормы этики не останавливали. Им все равно – мне было неприятно.

🔹· Есть общая зона, где можно отдохнуть вечерком после работы. Но есть один существенный нюанс – если компания не подходит, приходится мириться, свои условия диктовать не будешь. Кто понаглее, может сделать замечание насчет правил совместного общежития, а если нрав у вас скромный, придется терпеть то, что не нравится.

🔹· Приготовление еды – проблема (лично для меня). Хоть я и мужчина, но привык готовить домашнюю еду, т. к. ненавижу фастфуды и еду всухомятку. Кашу или супчик умею приготовить минут за 15-20, только вот плита была вечно занята. И никого не волнует – голоден ты или нет, опаздываешь на работу или можешь еще часок подождать.

туалет

душевые и умывальники

душевые и умывальники

душевые и умывальники

Итак, чтобы жить в хостеле, нужно запомнить, на мой взгляд, 3 правила:

1. Не ждать, что кто-то создаст тебе комфорт.
2. Быть расторопным – иначе и не помоешься, и не поешь.
3. Уметь абстрагироваться от вещей, которые не нравятся, иначе нервная система может быть изрядно подпорчена.

Теперь вы знаете все плюсы и минусы проживания в хостеле из первых уст. Устраивает? Тогда это будет лучшее временное (или даже долгосрочное жилье для вас в центре Питера). Только не забывайте про 3 главных правила, иначе хостел превратится для вас в ад.

Статья была полезная? Ставьте лайки, подписывайтесь на мой молодой канал, а в комментариях пишите – что еще вы бы хотели узнать о Питере?

Комментарии

  1. Для мобильного и неприхотливого туриста сплошные плюсы. Удобно, недорого и в центре города. В шаговой доступности все достопримечательности города. И в хостелах в основном уютно и чисто. Персонал доброжелательный. Несколько раз селился в хостелах Питера. Рекомендую.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий