Прогулка по местам в Питере, где прошло детство и юность В. Путина

 Живу в Питере уже 3 года и, наконец-то, решился пройтись по местам, где прошло детство и юность В. Путина. Делюсь своим маршрутом и, конечно, фото, которые удалось сделать за время прогулки.

Прогулка по местам в Питере, где прошло детство и юность В. Путина

Наверняка «путинский маршрут» когда-то будет включен в список популярных экскурсий по Санкт-Петербургу. Я свой маршрут составлял сам, изучив биографию президента. И вот что у меня получилось!

Дом, где родился В. Путин

Для начала отправился туда, где будущий президент России появился на свет – в Басков переулок, дом 12. Здесь, в бывшем особняке Луизы фон Таубе, не отличающемся особыми архитектурными изысками, и родился Владимир Путин, чье имя войдет в историю как самого долговременного правителя России.

Басков переулок, дом 12

Его семья мало чем отличалась от миллионов других – жили более чем скромно, ютясь в одной из комнат 3-комнатной квартиры. Престижной работы у родителей тоже не было: мать работала в больнице санитаркой, а отец – охранником на заводе.

мать Путина работала в больнице санитаркой, а отец – охранником на заводе

Кстати, не то что бы роскоши, а даже банального бытового комфорта у них не было – даже мыться ходили в баню, т. к. ни ванной комнаты, ни горячей воды в доме не было, равно как и лифта, и центрального отопления. Эту информацию я узнал из открытых источников, но очень интересно было посмотреть – в каком состоянии сейчас дом семьи Путиных.

Оказывается, квартиры в этом доме сейчас стоят баснословных денег. Но это, конечно, стало возможным только после капитального ремонта и реконструкции. Если вдруг захотите пожить там, где родился и подрастал маленький В. Путин, то за 1-комнатную квартиру придется отвалить почти 5 млн рубчиков, а за 3-комнатную – все 9 млн.

интерьер квартиры в Басков переулок, дом 12

интерьер квартиры в Басков переулок, дом 12

интерьер квартиры в Басков переулок, дом 12

интерьер квартиры в Басков переулок, дом 12

интерьер квартиры в Басков переулок, дом 12

Не уверен, что такое жилье стоит таких огромных денег, ведь вид из окон неприглядный – на серый двор, лишенный како-либо зелени. Но, видимо, свою роль сыграло прошлое этого дома. Кто знает, может, когда-то здесь будет музей президента – тогда можно было бы выгодно продать свою квартиру. Но я бы лично, даже имея сегодня такие деньги, не стал бы этого делать.

из окон неприглядный – на серый двор, лишенный како-либо зелени

Опять же, в свободном доступе в интернете есть информация, что жизнь во дворе дома 12 в Басковом переулке подчинялась бандитским законам. Решил поинтересоваться у одного из старожилов, который мирно отдыхал на лавочке. И он подтвердил – в период детства Путина тут действительно законы были волчьи: младшие подчинялись старшим и беспрекословно выполняли все их распоряжения.

младшие подчинялись старшим и беспрекословно выполняли все их распоряжения.

младшие подчинялись старшим и беспрекословно выполняли все их распоряжения.

Тот же самый старожил, с которым я разговорился во дворе путинского дома, рассказал интересную вещь – оказывается, экскурсии «по путинским местам» ранее уже организовывали. Было это лет 10 назад, и желающих всегда хватало. А потом в один прекрасный день всё прекратилось – поговаривают, якобы какое-то распоряжение поступило от высоких чиновников. Но мне все равно кажется, что эти времена вернутся – захотят же люди посмотреть воочию места, где рос президент.

Школа и институт, где учился В. Путин, начало трудовой деятельности президента

От дома до школы, где постигал азы грамматики будущий президент, рукой подать. Тот же Басков переулок, дом № 8. Ранее в этом здании была женская гимназия, основанная княгиней Оболенской, а во времена В. Путина – 8-летняя школа № 193, выпускникам которой, в лучшем случае, светило ПТУ. Первые 5 лет особо хорошими знаниями, равно как и поведением будущий президент не отличался – он дружил с весьма сомнительной компанией, и даже в пионеры его принимали в числе последних из класса.

Басков переулок, дом № 8

Кстати, будучи уже в 6 классе, В. Путин начал заниматься единоборствами, и с этого года уже самоутверждался за счет боевых навыков. В 1965 г. будущий президент продолжил обучение в спецшколе № 281. Мне тоже удалось там побывать – интересно все-таки.

будучи уже в 6 классе, В. Путин начал заниматься единоборствами

будучи уже в 6 классе, В. Путин начал заниматься единоборствами

будучи уже в 6 классе, В. Путин начал заниматься единоборствами

Заглянул я и на Кондратьевский проспект, 13. Именно там располагается спортклуб «Турбостроитель», где будущий президент занимался единоборствами. Как он потом сам говорил, спорт помог ему многого достичь в жизни, и, самое главное, сформировал волевой характер, научил вступать в схватку с сильными противниками.

Кондратьевский проспект, 13

Но также секция «Турбостроителя» дала В. Путину и много друзей, с которыми он и сейчас поддерживает тесные отношения, например, братьев Ротенберг, входящими в число ближайшего окружения президента.

секция «Турбостроителя» дала В. Путину и много друзей, с которыми он и сейчас поддерживает тесные отношения

Гуляя по путинским местам, я не мог не посетить , ведь здесь учился сам президент. Кстати, когда он поступал в ВУЗ, конкурс был огромный – 40 человек на место. Институт для В. Путина – еще одно место, где он успешно заводил новые знакомства. В частности, здесь он познакомился с А. Собчаком. И во времена бытности Собчака мэром Санкт-Петербурга Путин стал главой комитета мэрии по внешним связям. Это и стало началом карьеры на политическом поприще.

В частности, здесь он познакомился с А. Собчаком. И во времена бытности Собчака мэром Санкт-Петербурга Путин стал главой комитета мэрии по внешним связям

Юридический факультет. 22-я линия Васильевского острова

Завершающим пунктом путинского маршрута стал Литейный проспект, д. 4, где располагается «Большой дом». Кто не знает, так называют административное здание, которое построили для управления НКВД в начале 30-х гг. в историю оно вошло как символ эпохи репрессий, террора и насилия. А в юности Путина здесь находилось управление КГБ по Ленобласти и Санкт-Петербургу.

Литейный проспект, д. 4

Литейный проспект, д. 4

Вот такой у меня получился маршрут по путинским местам – с самого рождения президента и до начала его трудовой деятельности в КГБ. Планирую продолжить изучать места в Питере, имеющие отношение к жизни и работе президента России. А вам интересен такой маршрут? Прогулялись бы? Высказывайте свое мнение в комментариях!


Комментарии

  1. как то быстро перескочили от школы до Собчака, а куда делась бурная юность и годы службы... в Большой дом просто так с улицы не приходят. Да и с роднёй не всё так просто. А дом в Басковом, в те годы это было очень даже не плохое жильё и в банё люди ходили... а в домах по Невскому вообще было печное отопление, дровами топили. Мне вот выпало в это же время жить в Автово, в коммуналке 40 комнат и одна уборная, прямо как по Высоцкому и в баню ходили на Зайцева, и отца встречал у проходной Кировского завода как многие пацаны Нарвской заставы. А Басков переулок весьма престижный микрорайон всегда был.

    ОтветитьУдалить
  2. Гнида позорная. Это крысеныш. Его ненавидят миллионы людей и желают ему здохнуть. Мерзкая тварь.

    ОтветитьУдалить
  3. Вот мне не понятно, захотел начать войну - начал, хочет закончить - закончил. А отвечать кто будет? За жизни погибших людей, за разрушенные города, за сломанные судьбы детей? Какие переговоры? Военных преступников, Путина и его свору, судить надо. Как вообще можно было додуматься и пойти войной на другую страну? Зачем? Для чего? Мало у России проблем? Сколько жестокости, сколько погибших, сколько горя........

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий