Экскурсия по Питеру за 1 день – мой первый маршрут (успел посмотреть очень многое)

 Что посмотреть, если вы всего на 1 день попали в Питер? Пробыл в Северной столице всего сутки, но так составил свой первый маршрут, что до сих пор удивляюсь – как мне удалось столько всего посмотреть. Надеюсь, пригодится кому-то.

Аничков мост в Санкт-Петербурге

Аничков мост в Санкт-Петербурге

Аничков мост в Санкт-Петербурге

Аничков мост в Санкт-Петербурге

Аничков мост в Санкт-Петербурге

Что я успел посмотреть, будучи в Питере всего сутки

Много лет назад впервые оказался в Питере, но всего на сутки. Несмотря на столь короткое время, удалось многое посмотреть и составить общее впечатление. Забегая наперед, скажу, проникнувшись атмосферой этого величественного города, теперь бываю здесь частенько. Приезжаю специально, чтобы неспешно посмотреть достопримечательности и посетить самые увлекательные экскурсии.

Мой первый маршрут включил довольно многое (как мне кажется). Расскажу обо всем по порядку.

Исаакиевская площадь – наверное, самая популярная в Северной столице. Здесь уютно разместилась гостиница «Астория» с ее незабываемым романтическим флером. По этому критерию Forbes присудил ей почетное 9 место в мире. Исаакиевская площадь

медный всадник

Исаакиевская площадь

Самая широкая переправа в Питере тоже находится здесь – это знаменитый Синий мост, который еще называют «мостом-невидимкой». Основная достопримечательность – конечно же, Исаакиевский собор.

знаменитый Синий мост

По красоте и высоте ему, пожалуй, нет равных в Питере. Оценить масштабность строения, возведенного в 1818-1859 гг. по проекту О. Монферрана, можно, поднявшись на колоннаду – вид на город оттуда открывается завораживающий Исаакиевский собор

Исаакиевский собор.

Неподалеку от Исаакиевской площади возвышается «Манеж» - выставочный зал, построенный в стиле классицизма. Автор легендарного проекта – архитектор Д. Кваренги. Буквально несколько шагов, и вы оказываетесь в знаменитом Александровском саду, где можно погулять, полюбоваться фонтаном и посмотреть на бронзовый бюст Пржевальского

в знаменитом Александровском саду, где можно погулять, полюбоваться фонтаном и посмотреть на бронзовый бюст Пржевальского.

Адмиралтейство – следующий объект, которому стоит уделить внимание. Его венчает легендарный кораблик, а под ним в полом шаре находятся настоящие сокровища – так, по крайней мере, гласит легенда. Правда, для искателей клада они не представляют особого интереса. Ведь там не золото и изумруды, а бесценная информация, касающаяся ремонтных работ здания, которые проводились в 1929, 1977 и 1999 гг. в ней указаны даже имена мастеров, задействованных в этом непростом деле. Еще одна примечательная «вещица» скрыта от людских глаз в шаре под корабликом – «Послание потомкам», оставленное рабочими.

Адмиралтейство

Минуя Дворцовый проезд, я оказался на одноименной площади. На меня она произвела особое впечатление свои величием. Императорский Зимний дворец, Триумфальная арка, Гвардейский корпус и Александровская колонна формируют потрясающий по своей красоте и мощи архитектурный ансамбль. Кстати, своим нынешним внешним видом Дворцовая площадь обязана Александру Первому – благодаря его стараниям она приведена к единому стилю. В первый свой приезд в Питер посетить Эрмитаж и Главный штаб мне не удалось – на это нужен целый день, минимум. Но буквально спустя год я наверстал упущенное, и обязательно поделюсь своими впечатлениями в следующей статье.

Дворцовая площадь

Александровская колонна

Эрмитаж

атланты

Триумфальная арка

Зимний дворец

Триумфальная арка

Дворцовая площадь

Невский проспект – место, заслуживающее особого внимания: на протяжении 4,5-километровой магистрали концентрат достопримечательностей – от Адмиралтейства до Александро-Невской лавры. Жемчужина в этой короне – это, конечно, Казанский собор. Он неспроста так внешне похож на Собор Св. Петра в Риме – такова была задумка императора Павла Первого, а реализовал ее архитектор Воронихин.

канал грибоедова

уличный музыкант

казанская площадь

спас на крови

невский проспект

дом зингера

дом зингера

Александро-Невская лавра

Казанский собор

Будучи в этом районе, заглянул в Дом Зингера, где в 1919 г. открылся популярный книжный магазин, а сейчас находится офис «ВКонтакте». Здесь очень чудесное панорамное кафе, откуда можно полюбоваться окрестностями и Казанским собором. А дальше отправился по каналу Грибоедова, чтобы посмотреть храм Спаса-на-Крови. Кстати, храму присущ поздний «русский стиль», который не столь характерен для Санкт-Петербурга, но отлично «прижился» в Москве. Это был выбор Александра

спас на крови

Здесь очень чудесное панорамное кафе, откуда можно полюбоваться окрестностями и Казанским собором.

Третьего, пожелавшего возвести храм на месте гибели отца, погибшего по вине террористов.

Следующим пунктом в моем маршруте стало Марсово поле. Ранее оно называлось Царицын луг, где проводились военные парады. После революции 1917 г. на этом месте возвели Некрополь. Далее моя прогулка продолжилась в направлении Михайловского сада (удалось даже посмотреть одну выставку, а они тут проводятся, оказывается, регулярно).

Михайловский сад

Марсово поле

По набережной Фонтанки располагается Михайловский замок – не менее примечательная достопримечательность. Его до сих пор называют императорским дворцом, хотя Павел Первый прожил в нем всего 1 сутки. Сейчас здесь располагается филиал Русского музея, но времени на его посещение, увы, не хватило. Внес его в план must visit для следующей поездки, а сам отправился дальше и успел посмотреть Гостиный Двор и Екатерининский сквер, прогуляться по улице зодчего Росси и улице Рубинштейна (по мнению Washington Post, это одна из лучших ресторанных улиц)

По набережной Фонтанки располагается Михайловский замок – не менее примечательная достопримечательность. Его до сих пор называют императорским дворцом, хотя Павел Первый прожил в нем всего 1 сутки. Сейчас здесь располагается филиал Русского музея, но времени на его посещение, увы, не хватило. Внес его в план must visit для следующей поездки, а сам отправился дальше и успел посмотреть Гостиный Двор и Екатерининский сквер, прогуляться по улице зодчего Росси и улице Рубинштейна (по мнению Washington Post, это одна из лучших ресторанных улиц).

памятник Павлу Первому

Михайловский замок

Уезжал я из Питера со смешанными чувствами – как многое я не успел посмотреть, и как многое останется в памяти, но с абсолютной уверенностью – это тот город, куда хочется возвращаться снова и снова.

А вы бывали в Питере? Что вам удалось посмотреть? Пишите в комментариях, делитесь впечатлениями!

Ставьте лайки, если мой маршрут вам показался интересным.

Комментарии

  1. Отличный маршрут! Беру на заметку (как раз собираюсь в Питер на недельку)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий