Питерский маршрут Данилы Багрова из фильма «Брат» - прошел от начала до конца, делюсь впечатлениями

 Как и для всего поколения, чья юность пришлась на 90-е годы, «Брат» для меня – культовый фильм, пересмотренный «до дыр» за прошедшие фактически 20 лет. И попав в Питер я, конечно, не мог не прогуляться по местам, которые давно стали для меня родными – ведь я столько раз проходил их с Данилой Багровым.


Питерский маршрут Данилы Багрова из фильма «Брат» - прошел от начала до конца, делюсь впечатлениями

Мне пришлось составлять длинный маршрут – вновь пересмотрел любимый фильм и отметил места и достопримечательности, которые там мелькали. Конечно, саундреком мне служили те же знакомые мелодии «Наутилуса», автоматически всплывающие в голове при виде Морской, Новосмоленской, Дворцовой набережных, Сенатской площади или Казанского собора.

Я решил повторить последовательность путешествия Данилы и начал с Витебского вокзала на Загородном проспекте, куда специально приехал. Карта и скаченные песни «Наутилуса» - вот и все, что нужно было для моего кино-путешествия по Питеру.

начал с Витебского вокзала на Загородном проспекте

После я отправился на мост через Зимнюю канавку, ул. Миллионная, 34, которую Данила проходит в блужданиях по Питеру.


После я отправился на мост через Зимнюю канавку

Медный Всадник на Сенатской площади,

Медный Всадник на Сенатской площади,

Казанский Собор со стороны наб. Грибоедова,

Казанский Собор со стороны наб. Грибоедова,

Троицкий мост – знаковые памятники СПб., которые я, естественно, посетил бы даже без фильма.

Троицкий мост – знаковые памятники СПб., которые я, естественно, посетил бы даже без фильма.

Загадочнее дело обстояло со всеми теми многочисленными тупиками и внутренними двориками, которые в 90-х гг. пребывали в весьма жалком состоянии. Однако я не поленился и побывал на Марата 72,

Однако я не поленился и побывал на Марата 72,

а также у дома между Волховским и Тучковым переулками, где Данила в брошенной стиральной машине прячет свой «наряд» для выполнения работы по убийству Чечена.

а также у дома между Волховским и Тучковым переулками

В основном все события происходят на Васильевском острове, который сейчас значительно расширился и облагородился. Мне очень было интересно, что произошло со старым лютеранским кладбищем (являющимся частью Смоленского), перед которым Данила с немцем Гофманом вели философские разговоры о влиянии большого города.

смоленское лютеранское кладбище

смоленское лютеранское кладбище (данила с немцем)

беседка на смоленском кладбище

Для Гофмана это «Родина», где лежат его предки. Та часть кладбища, где проходила съемка, и особенно беседка, где Багров пил с местными люмпенами, еще больше обветшали и одряхлели – дух времени здесь ощущается как нигде.

беседка на смоленском кладбище

Изменился и Андреевский рынок (его отреставрировали, сделав там торговый центр), где Данила спас Гофмана от рэкетира, отобрав у последнего револьвер. Совсем не узнать Сенной рынок, полностью перестроенный и покрытый крышей – здесь когда-то снималась сцена убийства Чечена, которое хитрый Виктор Багров «перепоручил» своему брату.

Совсем не узнать Сенной рынок, полностью перестроенный и покрытый крышей – здесь когда-то снималась сцена убийства Чечена

данила уходит от бандитов

данила уходит от бандитов

Еще один мучивший меня вопрос – стоит ли еще телефонная будка у Наличного моста (напротив станции «Приморская»)? Я даже обрадовался, когда увидел этот, в принципе, устаревший агрегат (пусть и в более современном исполнении) на том же самом месте – словно 20 лет как ни бывало!

телефонная будка у Наличного моста (напротив станции «Приморская»)

Ну а тут Даниле прилетело в пузо, когда его братишка сдал :)

Ну а тут Даниле прилетело в пузо, когда его братишка сдал :)

Далее Петропавловская крепость

Далее Петропавловская крепость

Честно говоря, я боялся, что прошедшие годы совсем сотрут ту атмосферу, что отличает фильм – я ничего не почувствую, бродя по местам съемки. Однако никакого разочарования не испытал. Скорее наоборот.

Долгая прогулка принесла мне огромное удовольствие, несмотря на то что какие-то места совсем не узнать, что-то немного поменяло свой облик, зато знаковые достопримечательности и набережные нисколько не изменились.

Ноги в конце ощутимо ныли (я уж точно сделал несколько дневных норм по шагам), однако я почувствовал щемящую ностальгию по своей далекой юности.

А какие впечатления произвел на вас фильм «Брат»? Прошлись бы по маршруту главного героя, как это сделал я? Делитесь в комментариях (если нужна помощь, пишите, помогу составить маршрут)!

Ставьте лайки и делитесь с друзьями в соцсетях, если нравится фильм «Брат»!

P. S. В чем сила брат? :)

Комментарии

  1. Респект и уважуха. Нормальный парень был. Светлая память :)

    ОтветитьУдалить
  2. Бог забирает лучших Царство Небесное красавец был мог много культового интересного создать🙏

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий