Побывал в заброшенном особняке Петербурга и понял, почему его называют мистическим

 Я не верю ни в какую мистику, но после экскурсии в особняк Брусницыных мои убеждения пошатнулись. А как бы вы себя чувствовали, побывав в месте, где от одного только взгляда в зеркало исчезали люди? Впрочем, обо всем по порядку!

Побывал в заброшенном особняке Петербурга и понял, почему его называют мистическим

Люблю побродить по необычным местам и посмотреть то, что не показывают туристам. За 3 последних года, как я переехал в Санкт-Петербург навсегда, у меня уже было немало таких уникальных вылазок, но последняя это нечто – давно я не испытывал таких эмоций. Виной тому стал заброшенный особняк Брусницыных, а наткнулся я на него совершенно случайно.

Как я оказался в особняке Брусницыных

Изучая историю Петербурга, меня привлекло это здание – с виду ничем не примечательное. Когда-то оно было пристанищем купцов Брусницыных, а потом в нем безжалостно орудовали большевики, круша «пережитки прошлого». Вот пришло же им на ум историческую достопримечательность в завод превратить! Понимаю, что такие времена были, идеология иная, но у меня бы рука не поднялась разрушать такую красоту.

Изучая историю Петербурга, меня привлекло это здание – с виду ничем не примечательное. Когда-то оно было пристанищем купцов Брусницыных

Начитавшись всякого и разного про этот особняк, овеянный мистическим ареалом, я тут же отправился на задворки Васильевского острова. Там, в промзоне на Кожевенной линии стоит в гордом одиночестве некогда богатый дом, где такое происходило!

Все самое интересное начинается прямо у входа. У Брусницыных это был специально оформленный въезд для карет, а вот большевики, водрузив железные двери, организовали здесь банальную проходную, как на всех заводах и фабриках были.

Именно здесь ощущаешь себя так, словно стоишь у машины времени, ведь прямо за железными дверями другая эпоха.

Я рискнул и подтолкнул неподатливую сперва дверь.

Именно здесь ощущаешь себя так, словно стоишь у машины времени, ведь прямо за железными дверями другая эпоха

Экскурс в историю

Семья Брусницыных – выходцы из крестьян. Они и основали кожевенную фабрику, где поначалу работало всего человек 10. Кстати, их роскошный особняк всегда был при фабрике – так уж удобно им было жить рядом со своим детищем.

Семья Брусницыных – выходцы из крестьян

И он считался одним из самых красивых в Санкт-Петербурге. Следы былой роскоши там присутствуют и сейчас в виде итальянского мрамора, изысканной лепнины и дорогущих каминов ручной работы.

Следы былой роскоши там присутствуют и сейчас в виде итальянского мрамора, изысканной лепнины и дорогущих каминов ручной работы.

После революции Брусницыны уехали за границу, чего и следовало ожидать – богатых купцов, как и многих аристократов презирала новая власть и делала все возможное, чтобы стереть их с лица земли, перешедшей во власть Советов.

Николай Николаевич Брусницын

Сейчас особняк Брусницыных в очень заброшенном состоянии, а у местной администрации денег на реставрацию нет. На нее по предварительным расчетам нужно 500 млн рублей. Жаль, очень жаль…

Сейчас особняк Брусницыных в очень заброшенном состоянии, а у местной администрации денег на реставрацию нет

Но даже в таком неприглядном, казалось бы, виде, его облюбовали фотографы и делают совершенно невероятные снимки. Свои планы на него есть и у кинематографистов. Я смотрел пока только одну замечательную киноленту «Особняк братьев Брусницыных. Интерьеры эклектики», советую посмотреть и вам – будете под впечатлением.

Мистика в особняке Брусницыных

Много воды утекло с тех пор, как настоящие владельцы особняка жили в нем и здравствовали. Их благополучная жизнь могла течь и дальше так, вплоть до революции, если бы не одно событие.

В самом начале XX века один из братьев решил приукрасить и без того пышные интерьеры. И не придумал ничего лучшего, чем заказать из Италии зеркало, но не просто роскошный образец, а то самое зеркало, которое некогда украшало спальню Дракулы (если кто не знает, напомню – речь идет о кровожадном графе, признанном вампиром).

то самое зеркало, которое некогда украшало спальню Дракулы (если кто не знает, напомню – речь идет о кровожадном графе, признанном вампиром)

Когда зеркало доставили из Италии, его тут же водрузили на одну из стен Белого зала – лучшего места для него и быть не могло. Но радость владельцев была недолгой. Спустя пару месяцев в доме начали происходить странные вещи.

Тот, кто смотрелся в это зеркало, тяжело заболевал, впадал в глубокую депрессию или становился жертвой несчастного случая. Было и такое, что люди попросту исчезали после того, как видели свое отражение в загадочном зеркале.

Поговаривали, что через него дух графа Дракулы затаскивает души людей в потусторонний мир, а если ему это не удается, то лишает их рассудка, как, например, произошло с одной из служанок.

Поговаривали, что через зеркало дух графа Дракулы затаскивает души людей в потусторонний мир, а если ему это не удается, то лишает их рассудка, как, например, произошло с одной из служанок.

Но самой тяжелой утратой для Брусницыных стала смерть внучки одного из братьев – Николая. Девочка скончалась безо всяких причин, не страдая никакими недугами. Вот тут-то терпение Брусницыных лопнуло – злосчастное зеркало они спрятали в кладовую. Но мистика на этом не закончилась…

Даже будучи спрятанным от глаз людских, зеркало не прекращало оказывать своего разрушающего воздействия. Тогда его вновь перепрятали, а двери заколотили. Но и это не помогло – как только наступала темнота, обитатели дома ощущали тревогу и волнение, слышали таинственный скрип в доме и даже голоса.

интерьер в заброшенном особняке

интерьер в заброшенном особняке

интерьер в заброшенном особняке

интерьер в заброшенном особняке

интерьер в заброшенном особняке

интерьер в заброшенном особняке

Говорят, что зеркало потом отправили обратно в Италии, но это лишь одна из версий, а по другой версии оно до сих пор надежно спрятано в каком-то потаенном месте особняка.

Есть и такое мнение – зеркало Дракулы отдали после революции в местный Дворец культуры, но каким-то мистическим образом оно вновь оказалось в особняке Брусницыных, правда, там уже размещался завод. Роскошный предмет интерьера поместили в приемной одного из начальников, а тот, спустя пару дней пропал вез вести. Заходивший к нему сотрудник завода точно так же исчез – видимо, он не только решал рабочие вопросы, но и успел посмотреться в злополучное зеркало.

Достоверно не известно, где же это зеркало сейчас, на самом деле, но, я хоть и не мнительный человек, скажу – все время экскурсии по особняку у меня было ощущение, что оно где-то рядом и невидимо творит замысел своего первого обладателя – графа Дракулы.

Информация для тех, кто не боится последовать моему примеру и намерен посетить особняк Брусницыных

С октября 2017 г. он закрыт для визитеров, т. к. здание признано аварийным. Но есть в Петербурге проект, который называется «Открытый город». При участии властей города периодически организуются экскурсии в особняк Брусницыных, причем они совершенно бесплатные. А если надумаете попасть туда самостоятельно, то вам вряд ли удастся, поскольку охрана там довольно жесткая. Как меня туда пропустили, до сих пор загадка. Но одним приемом я все-таки воспользовался – просто спросил охранника: А вы когда-то делаете исключения? А можете сделать его сегодня для меня? В тот день мне крупно повезло))

Покидал это мистическое место Санкт-Петербурга со смешанными чувствами и в раздумьях – а что, если и правда, зеркало Дракулы до сих пор в особняке? Как думаете? И как вообще относитесь к мистическим объектам – побаиваетесь или интересно? Делитесь мнением в комментариях!

За лайки, репосты и подписки на канал огромное человеческое спасибо!

P. S. Ускоренно выучить английский язык за копейки, чтобы без проблем путешествовать по всему миру и заводить новые знакомства на всех континентах можно -->> ЗДЕСЬ.

Ускоренно выучить английский язык за копейки, чтобы без проблем путешествовать по всему миру

Комментарии

  1. Если охране заплатить, можно попасть туда?

    ОтветитьУдалить
  2. красота неописуемая-умели наши предки строить красоту и жить в ней!!!!пойти-не пошла бы-много слышала историй про негатив идущий от зеркал и трагедии которые от зеркал происходят-страшно очень!!!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий