Сантиметровая лента спасла от штрафа в магазине (доказал свою невиновность с ее помощью)

 Если вам приходилось платить за разбитые в магазине банки-бутылки, то, скорее всего, вы не знаете гражданского кодекса. В 99 % случаях штрафа можно избежать, имея при себе всего лишь сантиметровую ленту! Подробнее об этом рассказываю сегодня!

Сантиметровая лента спасла от штрафа в магазине (доказал свою невиновность с ее помощью)

Проходя между стеллажами в продуктовом магазине, случайно задел выложенные для акции банки с корнишонами. Две из них тут же полетели на пол и с грохотом разбились на глазах у всех. Я в панике – придется ведь платить за свою нерасторопность. Тут же ко мне подбегает разъяренный консультант и начинает вопить:

- Пройдите на кассу и оплатите ущерб магазину!
- Простите, но тут пройти невозможно было – слишком уж узкий проход между стеллажами, - пытаюсь смягчить атаку я.
- Магазин покрывать убытки не намерен, немедленно платите или я вызову полицию, - не унимался консультант.
- Зовите полицию, пожарную и всех, кого хотите.

От растерянности я и не знал что сказать, это просто на ум пришло. К тому же я чувствовал, что не только я виновен в этом инциденте.

И тут я вижу, что выражение лица консультанта меняется. Он как будто испугался моих слов и уже готов отказаться от затеи «выбивать» из меня деньги за испорченный товар.

- Давайте мирно решим вопрос – вы просто заплатите за испорченный товар и спокойно уйдете, - продолжил консультант.

И тут мне повезло. Наблюдавший за всем происходящим пожилой мужчина вступил в нашу беседу:

- Покупатель прав, вы не можете заставить его платить за товар, который повредился не по его вине.

Консультант пытался грубо поставить пожилого человека на место, но не тут-то было!

В мгновение ока он достает из кармана сантиметровую ленту и начинает измерять расстояние между стеллажами. Через несколько секунд вежливо обращается к консультанту:

В мгновение ока он достает из кармана сантиметровую ленту и начинает измерять расстояние между стеллажами.

- Согласно гражданскому кодексу и в соответствии с ГОСТом 51773-2001 минимальное расстояние между стеллажами не может быть меньше 1,4 м. У вас – 1,15 м ровно. Так что отпустите покупателя и извинитесь за причиненные неудобства.

У консультанта от неожиданности глаза на лоб вылезли:

- Да как вы смеете меня учить?!
- А я учить вас и не собираюсь – учитесь сами, - культурный старичок улыбнулся и рукой поманил меня: - идемте на кассу, платите за купленное, а ущерб пусть возмещают владельцы магазина.

Я был безмерно ему благодарен. Не столько за спасенные деньги, сколько за восстановление справедливости. А пока стояли в очереди он мне рассказал много всего интересного.

В прошлом этот интеллигентный старичок – преподаватель гражданского права в университете, умнейший человек.

Оказывается, в 99 % случаев продавцы заставляют покупателей платить за случайно испорченный товар лишь потому, что простые люди плохо знают гражданский кодекс и прописанные в нем права.

Если, например, расстояние между стеллажами в магазине небольшое, то разбившиеся банки и бутылки – это вред, к которому покупатель не причастен.

А угроза вызвать полицию – просто фарс, т. к. доказать вашу вину с помощью органов правозащиты администрация магазина не сможет. Зато вы с помощью сантиметровой ленты легко можете доказать, что есть нарушения в выкладке товаров согласно санитарным нормам и пожарной безопасности.

А если вы это докажите, то и платить за испорченный товар вас никто не заставит – при попытке администрации надавить вас, смело можно сказать:

- Если моя вина будет доказана в судебном порядке, то я обязательно оплачу испорченный товар.

Поверьте, после этой фразы любые суровые продавцы и консультанты отстанут от вас, и вы с чистой совестью сможете покинуть магазин, не заплатив за разбитый товар.

На заметку – какими должны быть проходы между полками, если торговая площадь:

  • 100 кв. м – 1,4 м;
  • 100-150 кв. м – 1,6 м;
  • 150-400 кв. м – 2 м;
  • Более 400 кв. м – 2,5 м.
На заметку – какими должны быть проходы между полками в магазине

Сантиметровая лента вам в помощь – разбили что-то, тут же измеряйте ширину прохода и действуйте так, как я рассказал выше. Я теперь сантиметровую ленту ношу всегда с собой, и уже дважды она меня спасла от оплаты штрафов в продуктовом магазине.

Берите на заметку новые знания и помните о своих правах, прописанных в гражданском кодексе – тогда вы не станете без вины виноватым.

А вам случалось разбивать что-то в магазине? Чем закончилась история? Делитесь в комментариях!

P. S. Ускоренно выучить английский язык за копейки, чтобы без проблем путешествовать по всему миру и заводить новые знакомства на всех континентах можно -->> ЗДЕСЬ.

Ускоренно выучить английский язык за копейки, чтобы без проблем путешествовать по всему миру

Комментарии

  1. чтоб заставить платить за разбитый товар , надо доказать что это сделано намеренно ! а доказать это не реально , только если покупатель кидал товар на пол специально . для этого есть камеры в зале . и мерить ничего не надо . а нормальное расстояние между рядами в магазине где есть тележки должно быть таким чтоб между стеллажами могли разъехаться две тележки

    ОтветитьУдалить
  2. С проходами разобрались. Отлично! А КАК я буду мерить торговую площадь магазина? Теперь в каждый магазин, где я бываю сходить с рулеткой и составить таблицу? А ещё работники магазина часто перегораживают проход тележками - хрен протиснишься. А ширина-то как полагается. А камеры "вот именно сегодня сломались". Сплошная нервотрёпка с этими магазинами!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий