Блокадный Ленинград глазами современного человека (знаковые места, которые посетил)

 Гуляя по Невскому проспекту Северной столицы, я в очередной раз задумался, как люди жили в блокаду, точнее – выживали. Проходя мимо самых знаковых объектов, сделал важные для себя заметки, особенно в отношении современных жителей Санкт-Петербурга.

Блокадный Ленинград глазами современного человека (знаковые места, которые посетил)

Во время блокады, невзирая на артобстрелы, взрослые и дети ходили туда, куда они ходили бы и в мирное и сытое время: в школу, на работу и даже в зоопарк – посмотреть на тех самых зверей, которых люди не съели даже в тотальный голод.

Воистину, человек – удивительное существо! Ведь он способен привыкнуть даже к самым тяжелым условиям… Давайте пройдемся вместе по моему маршруту!

В Санкт-Петербурге более чем достаточно мест, напоминающих о тех страшных 900 днях. Прогулка продолжается 👇

· Зимний дворец

На том месте, где гордо возвышается колонна, планировалось выстроить аэродром. Но инициаторы от своей идеи отказались: аэродром в центре города – это небезопасно. Здорово, что все решилось именно таким образом и за Саянской колонной располагается не аэродром, а Зимний дворец – одна из знаковых достопримечательностей.

На том месте, где гордо возвышается колонна, планировалось выстроить аэродром

👉 · Эрмитаж

Этот всемирно известный дворец, если верить данным, был подготовлен к эвакуации за 3-4 года до войны. Работники музея получили предписание приготовить ящики для экспонатов. Кроме того, из 5 млн экспонатов 4800, особо ценных, необходимо было вывезти любой ценой. Поэтому к моменту «икс» люди точно знали, что делать, но, главное, музейные ценности были в безопасности, а вывезено было более 1 млн экспонатов (и ничего не пропало).

Этот всемирно известный дворец, если верить данным, был подготовлен к эвакуации за 3-4 года до войны

👉 · Шпили

Так как шпили нельзя было покрывать сусальным золотом, на них надевали брезентовые «юбки». А для того, чтобы такая «юбка» плотно прилегала к сооружению, нескольким людям надлежало подшивать ее прямо на высоте. Делать это нужно было по несколько раз. А ведь это непросто и небезопасно – немцы пытались обстрелять один из таких шпилей.

Так как шпили нельзя было покрывать сусальным золотом, на них надевали брезентовые «юбки»

Народ помнит историю о ласточке, которая стремилась пробиться к шпилю, где она свила гнездо. Для людей она стала символом жизни и, главное, надежды: даже в «городе мертвых» все не столь безнадежно! Возможно, это, в том числе, помогло народу пережить войну.

Народ помнит историю о ласточке, которая стремилась пробиться к шпилю, где она свила гнездо

👉 · Опасная сторона

Во время блокады на зданиях было написано, что «при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». После снятия блокады эти надписи закрасили. Но одна из них осталась на правах памятника. Люди возлагают туда живые цветы. А букеты венчает каким-то чудом уцелевшая фотография жителей блокадного Ленинграда, заключенная в рамку.

Во время блокады на зданиях было написано, что «при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна»

После снятия блокады эти надписи закрасили. Но одна из них осталась на правах памятника

👉 · Памятник блокадной кошке

Величественная киска, сидящая на стуле – ни что иное как памятник блокадной кошке, ибо именно эти животные спасали город от крыс. Этот памятник находится на проспекте Просвещения.

Памятник блокадной кошке

И еще немного про жизнь

Даже в блокаду люди женились, рожали детей, а значит, без роддома никуда. В городе работал один роддом, в котором родилось более 10 тыс. людей. Это лишь подтверждает, что русского человека не сломить ничем. Согласны с этим?

Тогда ставьте лайки и высказывайте свое мнение в комментариях – что в Санкт-Петербурге больше всего вам напоминает о блокаде?

прорыв блокады Ленинграда

соединение Волховского и Ленинградского фронтов

P. S. Ускоренно выучить английский язык за копейки, чтобы без проблем путешествовать по всему миру и заводить новые знакомства на всех континентах можно -->> ЗДЕСЬ.

Ускоренно выучить английский язык за копейки, чтобы без проблем путешествовать по всему миру

Комментарии