Любовные драмы Санкт-Петербурга прошлого столетия (трагедия семьи Юсуповых )

 Питерские любовные истории XIX века дадут сто очков фору драмам настоящего времени: дуэли, изощренные интриги, тайные браки. Куда там нынешним баталиям с бытовым уклоном…

Зинаида Юсупова

В истории любовных драм Петербурга прошлого столетия есть все: религия, любовь и немного мистики… Даже непонятно, что завораживает больше. Впрочем, давайте разбираться вместе!

Проклятие рода Юсуповых

Как-то раз правнук Юсуф-мурзы, Абдул-мурза, не зная православных обычаев, угостил во время поста патриарха Иоакима … гусем. Патриарх и не думал нарушать пост: просто гусь был приготовлен так, что он принял его за рыбу.

равнук Юсуф-мурзы, Абдул-мурза и патриарх Иоаким

Узнав правду, патриарх пришел в бешенство. Он рассказал об инциденте царю, а тот лишил Абдулу всего, что тому было пожаловано. Абдул, взвесив все «за» и «против» решил: пожалование дороже. Он вышел из положения, приняв христианство под именем Дмитрия Юсупова.

Но измена вере – это не шутки. Ночью некий голос сказал ему: отныне в роду будет лишь один наследник мужского пола. И если в роду будет несколько мальчиков, то лишь один из них доживет до 26 лет. Остальные обречены на раннюю смерть.

Так и было. У Зинаиды Юсуповой родились двое сыновей – Николай и Феликс. Зная, что один из сыновей не доживет до 26 лет, страшно боялась за них. И вот, 25-летний Николай знакомится с молодой фрейлиной Мариной, которая была помолвлена с другим. Нелюбимым.

У Зинаиды Юсуповой родились двое сыновей – Николай и Феликс

Но молодой и влюбленный Николай не видел в помолвке серьезной преграды счастью. И любовь была взаимной. Влюбленные решили сбежать, но побег не состоялся. И Марина стала женой графа.

Николай Юсупов и фрейлина Марина

Молодожены уехали в Париж, и Николай, под предлогом послушать Шаляпина, двинулся за ними. А все понимающие родители отправили с ним Феликса.

Марина окончательно поняла, что не любит мужа. Роман с Николаем вспыхнул с новой силой. Влюбленные особо не таились, и супруг Марины вызвал Николая на дуэль.

граф Арвид Эрнестович Мантейфель (1879-1930) и убитый им на дуэли Николай Феликсович Юсупов (1883-1908)

Граф убил Юсупова со второго выстрела. Кстати, Николай стрелял в воздух. К слову, Марина все же развелась с супругом. Но Николая-то не вернуть.

А вот Феликс дожил до 80 лет.

Брат Николая, Феликс Юсупов, дожил до 80 лет.

Это лишь одна из любовных драм Санкт-Петербурга, но их гораздо больше, и все они заслуживают внимания. Если эта тема вам интересна, пишите в комментариях, и мы обязательно продолжим удивительную и не до конца понятную историю любовных интриг прошлого века!

Ставьте лайки, если статья понравилась, а в комментариях пишите свое мнение про историю Юсуповых!

P. S. Ускоренно выучить английский язык за копейки, чтобы без проблем путешествовать по всему миру и заводить новые знакомства на всех континентах можно -->> ЗДЕСЬ.

Ускоренно выучить английский язык за копейки, чтобы без проблем путешествовать по всему миру

Комментарии

  1. Вчера была в Юсуповском дворце на Мойке. Роскошь потрясающая и неописуемая. С потолка до пола абсолютно все величественно и с величайшим вкусом указывает о статусе хозяев! Кто же воспитывал эту девушку, Зинаиду Николаевну, какие прекрасные мудрые люди вложили в её душу величественную гордость, но не гордыню, доброту, свет, милосердие, милость.
    А ведь могла бы стать обычной богатой дамочкой. Как многие, даже среди великих князей. А сейчас среди богатых в нашей стране есть, наверное, достойные женщины, но...нам они пока ничего не известно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы так красиво написали что очень захотелось посетить это место - в следующий приезд обязательно сделаю это

      Удалить

Отправить комментарий