Последнее пристанище Григория Распутина – самого неоднозначного деятеля в царской России

 Посетил квартиру на Гороховой улице – последнее пристанище Г. Распутина и не могу не поделиться своими мыслями и впечатлениями!

Фигуру Распутина в отечественной истории считают одной из самых одиозных и неоднозначных. Кто он был на самом деле, этот любимец Александры Федоровны?

Последнее пристанище Григория Распутина – самого неоднозначного деятеля в царской России

Немецкий шпион, ловкий сластолюбец, прозорливый целитель или действительно божий духовный человек?

Бесспорно одно – его огромное влияние на царскую семью, которое, в итоге, и стало причиной гибели противоречивого старца.

Немецкий шпион, ловкий сластолюбец, прозорливый целитель или действительно божий духовный человек?

Кстати, насчет старца – Распутин (по заявлениям биографов) для пущей солидности и поддержания «имиджа» умудренного годами человека преувеличивал свой возраст.

Как же так получилось, что сын простого ямщика достиг таких высот – близко общался с венценосными особами, входил в лучшие дома приближенных царя и умел очаровать любую даму, даже прирожденную аристократку?

Распутин и и царсая семья

Григорий Распутин с поклонницами

Помогал ему в этом образ духовного подвижника и божьего человека. Так он и получил доступ к царской семье.

Искусно играя на страхах императрицы и смертельной болезни царевича Алексея, он так втерся в доверие, что смог даже уговорить Николая II не вмешиваться в Берлинскую войну, что отодвинула начало Первой Мировой на пару лет.

Григорий Распутин и цесаревич Алексей

Несмотря на то что все окружение императора, включая мать и святейших князей, уговаривало его отдалить Распутина от дворца и семьи, словно ослепленный Николай ничего не слушал.

А Александра Федоровна так и вообще прекратила отношения с людьми, настроенными против «святого старца». И когда его застрелили летом 1916 г., требовала смертной казни для убийц.

Григорий Ефимович Распутин и Александра Федоровна

Зато смерть от руки заговорщиков – князя Юсупова, Пуришкевича, великого князя Дмитрия Павловича и офицера МИ-6 Освальда Рейнера – была встречена повсеместно с радостью (в штабе Северного фронта, во дворце и среди близких к царю людей).

Убийство Распутина в Юсуповском дворце - В ночь на 17 (30) декабря 1916 года (экспозиция)

К слову, это было не первое покушение на Распутина – еще в 1914 г. его тяжело ранила в живот Хиония Гусева, ярая последовательница иеромонаха Илиодора, поссорившегося с Распутиным после требований разорвать отношения с царской семьей и покаяться в грехах.

Хиония Гусева, ярая последовательница иеромонаха Илиодора

Следует отметить, что роль Распутина была так велика, что покушению газеты уделяли гораздо больше внимания, нежели убийству эрцгерцога Франца Фердинанда, которое произошла днем раньше.

Последние годы между покушениями Распутин провел в квартире в доходном доме на Гороховой улице в Петербурге.

Последние годы между покушениями Распутин провел в квартире в доходном доме на Гороховой улице в Петербурге.

И сейчас можно посетить экскурсию по квартире Распутина – узнать о легендах и слухах, с ним связанных, изучить обстановку и попытаться самостоятельно понять характер этого персонажа, определившего во многом ход российской истории. 

На меня эта экскурсия произвела неизгладимое впечатление, очень рекомендую!

Ставьте лайки, если статья понравилась, а в комментариях пишите – почему Г. Распутин оказывал такое огромное влияние на царскую семью?

почему Г. Распутин оказывал такое огромное влияние на царскую семью?


Если хотите свободно путешествовать по всему миру, то смотрите, как легко и просто можно выучить английский язык всего за 3 месяца, даже если вы пока не знаете ни одного слова, СМОТРИТЕ -->> ЗДЕСЬ

Если хотите свободно путешествовать по всему миру, то смотрите, как легко и просто можно выучить английский язык всего за 3 месяца, даже если вы пока не знаете ни одного слова

Комментарии

  1. - "Не так страшен чёрт как его малюют, особенно, если этот чёрт святой." Пожалуй, эта присказка универсальна для всех кого можно встретить на иконостасах. Но надо отдать должное, человек он был неординарный. Засрать голову царской семье дурак бы не смог

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Maks, не царской семье, а только Александре Федоровне. Если бы не ее влияние на мужа и истерики по любому поводу - Распутин вряд ли достиг бы таких высот. А так - вертел ненормальной императрицей как хотел, а она вертела мужем.

      Удалить
  • Распутин был неплохой психолог, для того времени ! Взять - лишь эффект плацебо, люди очень сильно верили в молитвы , религиозны очень ,происходило самоизлечения. А вот расстрел семьи , при всей царской власти , армии , родственников , они все там повязаны (Англия , Дания, Германия) Не хотелось этим странам Европы- чтоб Россия цвела . Вот и нашли руки , которыми все сделали . Я не Россиянка , но для меня в голове не укладывается . Как? Вот как? Все родственники : братья /сёстры , дяди/тети
    Не прийти на помощь!? Почти всю интеллигенцию убить , или выжить из страны. Все кто работать не хотел , те и пошли на Царя .
    Значит выгодно ..
    Помню совсем девчоночкой , в гости к бабушке в деревню. Там бабуля одна ( очень старая) доживала свои года , так вот она застала Царское время , ребёнком , но всё-таки: так вот жили те кто пилячил , работал , земли были , скот , семьи большие , а потом пришли и забрали все !!! Вплоть до запасов . И все те кто пьянствовал , и работать не хотел .
    Не чего утверждать не хочу. Но не представляю , сейчас чтоб кто-то приперся в букингемский дворец , и всех к чертям расстрелял , захватил его , а знать выжил , украшения попробовали за копейки , и такие через года , видим как : какая-то мадам корону носит Лизки , и типа такая « А что такого , моя мать купила ее»

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий