Санкт-Петербург – архитектура и коррупция (очевидная, на мой взгляд, связь)

 После очередной прогулки по Северной столице, вдоволь налюбовавшись необычной архитектурой, отметил для себя несколько необычных деталей. Они, как мне кажется, напрямую связаны с коррупцией. Делюсь своими наблюдениями и заключениями в сегодняшней статье!

Санкт-Петербург – архитектура и коррупция (очевидная, на мой взгляд, связь)

Изначально, как утверждают историки, Санкт-Петербург строился для морской торговли. Впрочем, красивые здания, впечатляющие гостей города, действительно неразрывно связаны с морской торговлей. На многих домах вы можете увидеть изображение Нептуна, который, как известно, является богом морей, а также Меркурия и Гермеса.

Меркурий

Изображения Меркурия можно встретить и на старинных гравюрах. Но особую популярность он снискал во второй половине XIX века, когда имели место изменения в социально-экономической сфере.

А затем стены домов стали украшать изображениями Гермеса и его атрибутами: шлемами с крыльями и жезлами, обвитыми змеями. Любители мифологии знают: Гермес – бог торговли и покровитель купцов. Но не каждому известно, что он еще и покровитель воровства, откатов, распилов, а если говорить современным языком – хитрости, зачастую граничащей с настоящим мошенничеством.

Гермес крадет стадо быков у Аполлона

Согласно мифу, младенец, которого нарекли Гермесом, украл стадо быков. А для того чтобы «запутать следствие», заставил животных пятиться задом. Все обвинения он парировал фразой: «Я же ребенок!» Что оставалось Аполлону и Зевсу? Только посмеяться до слез, хотя, последний и приказал вернуть быков.

Согласно мифу, младенец, которого нарекли Гермесом, украл стадо быков. А для того чтобы «запутать следствие», заставил животных пятиться задом

И было бы смешно, коль не было бы так грустно. Так или иначе, начало махинациям, «с легкой руки Гермеса», было положено.

Что оставалось Аполлону и Зевсу? Только посмеяться до слез, хотя, последний

Что и говорить, сегодня покровительство Гермеса сильно, как никогда. Иначе чем объяснить такой разгул мошенничества и коррупции везде, где только возможно?! И, как ни прискорбно это признать, не только в Санкт-Петербурге.

Может и вправду, изобилие изображений Гермеса в Северной столице каким-то образом провоцирует коррупцию? Как думаете? Высказывайтесь в комментариях!

PS. Для тех, кто любит путешествовать, но часто сталкивался с языковым барьером, есть отличное решение, которым я сам воспользовался пару лет назад – изучение английского с нуля, даже если вы не знали до сих пор ни слова, СМОТРИТЕ -->> ЗДЕСЬ

КАК ВЫУЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ ЗА 3 МЕСЯЦА

Комментарии

  1. Бог торговли Гермес одновременно бог воров и обмана. Символично!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий