Нева – 13 малоизвестных фактов о главной водной магистрали Северной столицы

 3 года живу в Санкт-Петербурге и не перестаю изучать этот лучший город на Земле, но на это, видимо, и жизни мало. Собрал немало занятных фактов о Неве, которыми делюсь в сегодняшней статье!

Нева – 13 малоизвестных фактов о главной водной магистрали Северной столицы

Кое-что из того, что я собираюсь рассказать о Неве, многие наверняка знают, и это здорово. Цель моей сегодняшней статьи – собрать множество фактов в одном месте, сделать своеобразный чек-лист, чтобы каждый мог проверить свои знания и, конечно же, узнать что-то новое, потратив на это минимум времени.

Итак, величавая Нева, главная водная артерия Северной столицы – какая она:

🔹1. Нева – «младенец» по вселенским меркам, ей от силы 2000-4000 лет. Для сравнения – Ангаре и Амударье примерно 60-70 млн лет.

Нева – «младенец» по вселенским меркам, ей от силы 2000-4000 лет. Для сравнения – Ангаре и Амударье примерно 60-70 млн лет.

🔹2. На Санкт-Петербург приходится 40 % протяженности Невы (30 км из 76).

На Санкт-Петербург приходится 40 % протяженности Невы (30 км из 76).

🔹3. Нева является единственной рекой, которая вытекает из Ладожского озера (а впадают в него сразу 35 рек). По сути, это даже не река, а протока, если быть географически точным, т. к. она не берет начало с какого-то небольшого ручейка, а вытекает прямо из озера.

Нева является единственной рекой, которая вытекает из Ладожского озера (а впадают в него сразу 35 рек)

🔹4. Нева может похвастаться завидным судоходством – он возможно на всем ее протяжении, что является достаточно большой редкостью. Как правило, реки пригодны для судоходства лишь на определенных участках.

Нева может похвастаться завидным судоходством – он возможно на всем ее протяжении, что является достаточно большой редкостью

🔹5. Это река со своим характером, довольно непредсказуемым – водовороты в ней встречаются довольно часто, что создает серьезные проблемы.

Это река со своим характером, довольно непредсказуемым – водовороты в ней встречаются довольно часто, что создает серьезные проблемы.

🔹6. Нева щедра на рыбу и может порадовать неплохим уловом, но вся беда в том, что из-за довольно грязной воды употреблять такую рыбу в пищу не очень рекомендуется. Но это личное дело каждого, конечно же. Я, например, заядлый рыболов, но водоемы для рыбной ловли выбираю почище.

Нева щедра на рыбу и может порадовать неплохим уловом, но вся беда в том, что из-за довольно грязной воды употреблять такую рыбу в пищу не очень рекомендуется

🔹7. Купаться в Неве не советуют ни медики, ни экологи – больно грязные воды она несет. Но любители находятся все равно, тут ничего не поделаешь.

Купаться в Неве не советуют ни медики, ни экологи – больно грязные воды она несет

Купаться в Неве не советуют ни медики, ни экологи – больно грязные воды она несет

Купаться в Неве не советуют ни медики, ни экологи – больно грязные воды она несет

🔹8. Проживая в Питере и ЛО, можно наблюдать сразу 2 ледохода на Неве. Первый начинается обычно в апреле и несет невский лед к Финскому заливу и Балтийскому морю. Спустя пару недель наступает время второго ледохода, который уже несет лед, прибывающий непосредственно с Ладожского озера.

Проживая в Питере и ЛО, можно наблюдать сразу 2 ледохода на Неве

🔹9. Нева – одна из хорошо обустроенных рек, если говорить о набережных. Их тут более 100 км, сделанных из гранита.

Нева – одна из хорошо обустроенных рек, если говорить о набережных. Их тут более 100 км, сделанных из гранита.

🔹10. Вместе с заливом Шелихова (Камчатка), Обью и Каспийским морем Нева вошла в список отечественных водоемов, на которые приводнялись самолеты из-за внезапно возникших поломок, истощения топлива или отказа двигателей. Но только Нева может похвастаться тем, что ни один пассажир во время приводнения не погиб. В трех других случаях статистика более печальная – в заливе Шелихова погибло 10 из 10 человек, на Оби – 7 из 37, в Каспийском море – 33 из 33.

Вместе с заливом Шелихова (Камчатка), Обью и Каспийским морем Нева вошла в список отечественных водоемов, на которые приводнялись самолеты из-за внезапно возникших поломок

🔹11. По количеству разводных мостов Нева занимает первое место в России – их тут всего 19 штук. А в мире по этому показателю наша река уступает пальму первенства реке Чикаго, где разводных мостов ровно в 2 раза больше – 39 штук.
По количеству разводных мостов Нева занимает первое место в России – их тут всего 19 штук

🔹12. Какого цвета вода в Неве – вопрос, который многих ставит в тупик, ведь в течение суток она меняется несколько раз, словно хамелеон. На рассвете можно заметить желтоватые и даже розовые оттенки, на закате – пепельно-серые, а днем вода нередко приобретает свинцовую окраску.

Какого цвета вода в Неве – вопрос, который многих ставит в тупик, ведь в течение суток она меняется несколько раз, словно хамелеон

🔹13. Богата Нева островами. Только в устье реки их 40 штук (а всего 42), причем 3 весьма солидных габаритов. К сведению – в 19 веке островов на Неве было 101.

Богата Нева островами

Если статья понравилась, очень буду признателен за лайки!

А в комментариях напишите, пожалуйста, о каких из этих фактов вы узнали впервые (только честно)?

P. S. Сейчас для общения и работы очень большим плюсом служит знание английского языка. Освоить разговорный язык за три месяца вы можете -->> ЗДЕСЬ.

КАК ВЫУЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ ЗА 3 МЕСЯЦА

Комментарии

  1. Благодаря быстрому течению и Ладожскому озеру и новым коллекторам, вода в Неве довольно чистая .

    Страшно представить какова вода у нас, в петляющей Москве.

    И ещё цвет воды впечатляет, я Москву никогда не видела такой синей как Нева.

    Москва всегда какая то коричневатая или зеленоватая или серая в пасмурную погоду.

    А Нева в солнечную-синяя.

    ОтветитьУдалить
  2. Про факты № 1 и 8 узнала впервые, честно говоря. Спасибо за познавательную статью!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий