Поездка в Санкт-Петербург: сколько денег нужно туристу (проживание, питание, экскурсии, развлечения)

 Друзья собираются съездить в Петербург и задали резонный вопрос – сколько денег нужно на экскурсии, жилье, питание и сувениры. Специально для них и всех, кто собирается посетить Северную столицу подготовил краткий обзор цен в сегодняшней статье!

Поездка в Санкт-Петербург: сколько денег нужно туристу (проживание, питание, экскурсии, развлечения)

Навскидку и не скажешь, сколько нужно денег, чтобы посетить Санкт-Петербург и чувствовать себя более или менее комфортно, не отказывать себе в экскурсиях и наслаждаться поездкой по лучшему городу на земле.

«Денег много не бывает», когда едешь в Санкт-Петербург – как-то сказал один мой знакомый. Так, наверное, в любом крупном городе – все зависит от целей поездки и уровня комфорта, к которому вы стремитесь.

Но я не о крайностях – для прояснения картины разбил все расходы на несколько категорий и прикинул – сколько же нужно обычному человеку, который хочет познакомиться с Санкт-Петербургом.

«Денег много не бывает», когда едешь в Санкт-Петербург – как-то сказал один мой знакомый

Жилье

Место, где вы будете отдыхать после продолжительных экскурсий, нужно бронировать заранее. Вы можете выбрать гостиницу, квартиру или хостел. Когда я впервые ездил в Петербург, останавливался в хостеле и остался очень доволен – чисто, уютно, недорого. Стоимость такого варианта от 300 р. за ночь до 2500 р. За 400-500 р. можно найти неплохой номер. Кстати, жилье можно снять даже прямо на вокзале – людей, предлагающих такую услугу, сотни. Но я бы не рекомендовал рисковать – все же легальные способы надежнее.

Не роскошную, но нормальную 1-комнатную квартиру можно снять от 2000 р. за сутки

Не роскошную, но нормальную 1-комнатную квартиру можно снять от 2000 р. за сутки, скромную 2-комнатную – от 2500 р. На ценах на гостиницы не останавливаюсь, такой информации полно в интернете. Мой друг нашел хорошие апартаменты San Galli прямо в центре за 900 р. за ночь. Находятся они на ст. метро Маяковского, а из окон открывается чудесный вид на Невский проспект.

Сувениры

Если вы приезжаете в Петербург, то наверняка захотите приобрести сувениры – друзьям, родным, коллегам. Около музеев их покупать не стоит – цены довольно высокие. Но зато в Петербурге масса специализированных рынков, где те же самые милые сувенирчики можно купить в 2-3 раза дешевле.

Сувениры

метро

Транспорт

На мой взгляд, транспорт в Петербурге достаточно дорогой – как и в большинстве мегаполисов. Так что эту статью расходов тоже нужно учитывать. Маршрутки, метро, автобусы стоят примерно одинаково, но для передвижения я бы посоветовал метро. Во-первых, быстро. Во-вторых, можно купить карту «Подорожник», чтобы поездки выходили дешевле.

метро на площади "Восстания"

Отдельно хочу сказать про такси – оно в Петербурге относительно дешевое, так что вы не разоритесь, если воспользуетесь этим транспортом. Для ориентира – от аэропорта до центра можно доехать за 500 р., зато с каким комфортом.

Питание

Санкт-Петербург – не Москва, где цены на питание сумасшедшие. Здесь на питание на сутки на 2 человек уйдет не более 3000 р., ведь тут полно всяких недорогих кафе, столовых, булочных и т. п. Да и продуктовых магазинов немало, даже в самом центре.

Питание

Экскурсии

Это, пожалуй, самая затратная часть путешествия в Санкт-Петербург. Хотите побольше увидеть и узнать? Однозначно вам нужен будет гид. Но есть и такой вариант (не для ленивых) – перед поездкой тщательно разработать маршрут по дням (в помощь масса видео на Ютубе и тематических сайтов), ну и заодно почерпнуть информацию о достопримечательностях.

канал грибоедова

казанский собор

нева

спас на крови

Тогда можно обойтись без гида, останется только оплачивать билеты в музеи. Например, билет в Эрмитаж стоит 400 р., экскурсия по каналам – от 500 р. А наслаждаться бесподобной архитектурой можно совершенно бесплатно, гуляя по улицам и площадям Северной столицы.

вид с Исакия

питер

крейсер"Аврора"

Да, Петербург не назовешь дешевым городом, но и целого состояния не нужно, чтобы познакомиться с этим замечательным городом, увидеть его красоты и посетить местные достопримечательности. Так что не откладывайте поездку из-за того, что на нее нужно много денег – это, скорее, миф, чем правда.

Да, Петербург не назовешь дешевым городом, но и целого состояния не нужно, чтобы познакомиться с этим замечательным городом

Если вам есть что добавить по каждому пункту, высказывайтесь в комментариях, и у нас общими усилиями получится объективный обзор затрат, которые ждут туристов в Санкт-Петербурге. А также пишите – во сколько вам обошлась туристическая поездка в Северную столицу, где жили, что видели?

Комментарии