8 тайн, которые скрывала семья Романовых (узнал о них, побывав в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга)

 Побывал в Петропавловской крепости, где похоронены члены династии Романовых. Уходил оттуда в легком историческом трансе – я и не знал, какими тайнами окутана эта величественная семья. Спешу поделиться с вами, дорогие читатели моего канала, сразу 8 загадками династии Романовых!

Династия Романовых

Династия Романовых меня интересовала всегда – все-таки это огромный пласт в истории России. Но далеко не все можно узнать из открытых источников, и в этом смысле куда более полезны экскурсии.

Переехав, наконец-то, в Петербург навсегда, я частенько хожу по туристическим маршрутам и стараюсь узнать больше о городе, который полюбил всем сердцем, и достопримечательностях.

На этот раз моим выбором стало посещение Петропавловской крепости. Мне бесконечно повезло с гидом, который не просто излагал факты, а действительно приоткрыл завесу тайны династии Романовых.

Петропавловская крепость

Вот, оказывается, что они тщательно скрывали:

🔹 1. Романовы очень гордились русским происхождением своей династии, но так ли это на самом деле? Если внимательно изучить родовые предания, то далекие предки Романовых прибыли на Русь из Пруссии – потомок прусского короля прибыл на службу к русскому царю. Иностранную фамилия прусса Камбила русские писцы быстренько переименовали на свой лад – в Кобылу. Эта версия принадлежит Степану Колычеву, который при Павле I был действительным тайным советником, а когда на престол взошел Александр I, он занял почетное место вице-канцлера. Но это мнение разделяют не все историки. Например, Веселовский считает, что род происходит из Новгорода и никакие пруссы не замешаны в генеалогии Романовых.

🔹 2. Другой российский историк, А. В. Кузьмин, изучавший генеалогическое древо знати на Руси, нашел в документах костромского боярина свидетельства, что на самом деле существовал Александр Кобыла, а его сын – Андрей Кобыла как раз и положил начало роду Романовых. Потомки Кобылы носили фамилию Кошкины, а уже они стали Романовыми, причем незадолго до восхождения на престол.

🔹 3. Кто в истории был первым Романовым из великой династии? Этот вопрос меня давно волновал. Оказывается, первым был Михаил Фёдорович, сын боярина Федора Романова. Он приходился двоюродным племянником царю Федору Иоанновичу, последнему царю династии Рюриковичей. Именно с этой фамилией Романовы и вошли в историю как царская династия.

🔹4. Гибель царевича Дмитрия, последующее появление Лжедмитрия и неожиданная смерть Бориса Годунова – три главных фактора, которые стали причиной великой смуты на Руси. А это для страны был один из самых сложных периодов. Объем пашни сократился в 20 раз, Россия утратила огромные территории, а около 70 % крестьян ушли в разбойничьи отряды, погибли или пропали без вести.

🔹 5. По мнению историков, Романовы приложили руку к истории с Джедмитрием – именно они подготовили его появление, а после с ним же и расправились. Они же организовали заговор против Годунова, чтобы взять власть в свои руки. Мне эта версия кажется вполне реальной, ведь большая политика редко обходится без подобных эксцессов. Этот факт Романовы тщательно скрывали, а летописцы того времени по указу царя умело «заметали следы» - согласно многим документальным свидетельствам в расправе над Лжедмитрием причастны именно Годуновы.

🔹 6. Первый из Романовых стал царем, едва достигнув 16 лет. На тот момент юноша даже едва умел читать. Как же он смог стать царем? На Земском соборе собралось более 800 депутатов от всех областей России. Мнения присутствующих разделились: одни голосовали за иностранца – шведского принца Карла Филиппа, другие – за русского избранника. Решающую роль сыграли русские казаки, имевшие тогда огромное влияние. Благодаря их голосам юный Михаил Романов и взошел на престол, не представляя из себя ровным счетом ничего – ни военной мудрости, ни политической смекалки у него не было и в помине.

🔹 7. Правление рода Романовых началось с показательной казни мальчика – сына Лжедмитрия, а закончилось вы все знаете чем – казнью всей семьи Романовых.

🔹 8. Венчание Михаила Романова на престол состоялось в Ипатиевском монастыре под Костромой, а закончилась история рода Романовых в подвале Ипатиевского дома, где всю семью расстреляли большевики. Совпадение? Не знаю, но, по мнению мистиков, это неслучайность.

могила Петра 1

Гуляя по Петропавловской крепости не могу избавиться от ощущения несправедливости в отношении семьи Романовых – слишком уж жестоко с ними расправились большевики, а потом долгие годы гордились своей победоносной расправой над царем.


Гуляя по Петропавловской крепости не могу избавиться от ощущения несправедливости в отношении семьи Романовых – слишком уж жестоко с ними расправились большевики

расстрел семьи Романовых


Императорская усыпальница Петропавловский собор Николай II

Вообще, экскурсия была потрясающая – до сих пор перевариваю все те тайны династии Романовых, о которых узнал от гида. Как думаете – все это правда или домыслы историков и экскурсоводов?

Вы можете насладиться атмосферой Санкт-Петербурга и увидеть живых людей в ушедшей династии Романовых, с их тайнами и страстями, заказав экскурсию --->> ЗДЕСЬ.

экскурсия в петропавловскую крепость в санкт-петербурге


Комментарии

  1. Главная тайна состояла в том, что дочери Николаши, были дефективными, т.е. были носителями гена гемофилии, которая передавалась по женской линии...

    Кроме того, как таковая династия Романовых прекратилась с Петрухой III - после него на троне сидели немчики из династии Гольштейн-Готторпских.

    ОтветитьУдалить
  2. Немножко добавлю секретов к секретам.

    Бояре Романовы, именно как бояре, не имели прав выдвигаться претендентами на трон. Только князья. Тем более при живых Рюриковичах - князь Пожарский.

    Миша был двоюродным племянником не царю, а его первой жене. И то под вопросом. Это большая разница.

    Казаки (Донские) не голоса отдали, а были массово введены в Москву и заблокировали главных претендентов на власть в своих домах (в том числе и Пожарского). Авантюра была хорошо проплачена Романовыми, так как в случае не выбора Миши, Романовым за сотрудничество с врагом (ведь всю битву просидели с поляками внутри стен кремлевских), а казакам за грабеж народа во время смуты пришла бы крышка.

    Выборов, депутатов, как и самого собора не было, а те кто был категорично отказывали Романовым в надежде на власть. После силовой операции население было поставлено перед фактом - грамоты с объявлением нового царя были разосланы по областям.

    И самый главный секрет. Романовы закончились в 1740 году на Анне Иоановне. Потом пошли немцы - Гольштейн -Готторпы.

    ОтветитьУдалить
  3. Борьба за трон - дело хлопотное. А, удержание трона - и того мудрее. Так что,у любой династии, скелетов в шкафах и тайн, что у дурака фантиков.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий