Кто такие казаки изначально – служаки, исследователи, сословие? А так же современное казачество, его роль в современной России

 Кто такие казаки, на самом деле? Этот вопрос меня волновал слишком долго. И вот, начав изучать тему Сибири, решил сделать небольшой экскурс, в очередной раз вдаваясь в подробности жизни Ермака Тимофеевича, Степана Разина, Емельяна Пугачева. Были ли он настоящими казаками, да и кто вообще эта особая каста людей?

Кто такие казаки изначально – служаки, исследователи, сословие? А так же современное казачество, его роль в современной России

Разин, Ермак, Пугачев, Дежнев, Атласов, Хабаров, Москвитин и другие первопроходцы Камчатки, Ямала, Дальнего Востока и отдаленных сибирских районов были стопроцентными казаками, как утверждают исследователи. Однако не мешает прояснить вопрос: а кто такие казаки? Исследователи или просто служаки?
кто такие казаки? Исследователи или просто служаки?

Вера

Если говорить о вере, то на сегодняшний день казаки – самые, что ни на есть православные люди. Но когда их крестили, да и кем они были до принятия православной веры – мусульманами, язычниками, иудеями? Еще один вопрос, сопровождаемый не одной гипотезой. На него точного ответа ученые пора не дают.

Если говорить о вере, то на сегодняшний день казаки – самые, что ни на есть православные люди

Заслуги

Казачество – это как государство, отдельная республика. Стало быть, казак – не национальность. Ответ напрашивается сам собой: право считать себя казаком должно быть обусловлено определенными заслугами. Позднее казачество ( XIX - XX века) охраняло границы российской империи и поощрялось различными привилегиями.

Позднее казачество ( XIX - XX века) охраняло границы российской империи и поощрялось различными привилегиями.

Казаки, служившие царю, принадлежали к привилегированному сословию. Поздние казаки – прежде всего, служивые люди. Таким образом, напрашивается вывод: казаки – это сословие. Только принадлежность к сословию налагает на человека не только права, но и обязанности.

Казаки, служившие царю, принадлежали к привилегированному сословию

Кто-то проводит параллель с джигитами, но здесь в приоритете национальный вопрос. Хотя некое портретное сходство, которое придают усы и кривая сабля, безусловно, имеется.

Кто и почему может считаться казаком сегодня

Кто-то искренне считает себя казаком ввиду того, что таковым являлся его дед или прадед. Но ведь это, как уже было упомянуто, не национальность, да и наследственной воинской обязанности не существует. В общем, стать казаком по крови априори невозможно. Умение виртуозно крутить саблями вряд ли сделает современного человека казаком. Хотя, безусловно, ощущать себя таковым по духу никто не запретит.

Кто и почему может считаться казаком сегодня

PS . Я очень уважительно отношусь ко всем людям, но вот в отношении казаков меня терзают смутные сомнения после нескольких последних Парадов Победы, где некоторые казаки оказались обычными ряжеными… Негоже такое поведение, на мой взгляд. А вы как считаете? Высказывайтесь в комментариях!

Я очень уважительно отношусь ко всем людям, но вот в отношении казаков меня терзают смутные сомнения после нескольких последних Парадов Победы


Комментарии

  1. К сожалению в стране, где депутаты - изображают депутатов, банкиры - выставляют из себя банкиров и казаки - корежат из себя казаков...

    Копии без оригиналов...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий