Почему в благополучной Финляндии слишком много домов престарелых

 Сколько точно в Финляндии домов престарелых, не скажу – на официальном сайте такой информации нет, но знаю одно – их количество растет, как грибы после дождя. Неужели финны не хотят заботиться о своих стариках? Оказалось, дело в другом!

Почему в благополучной Финляндии слишком много домов престарелых

В Финляндии население стареет стремительно – к 2020 г. в стране проживает 850 000 человек, чей возраст перевалил за 70 лет. Тех, кому уже за 80 и 90 тоже много. Вообще, при таком уровне жизни, как в Финляндии, это неудивительно – люди живут дольше.

Пенсии в стране нельзя сказать, чтобы были очень высокие, но на жизнь пожилому человеку хватает, при том, что там не особо принято, чтобы дети материально помогали родителям.

Поначалу мне это казалось не очень понятным, ведь в России, как правило, дети считают своей прямой обязанностью заботиться о престарелых родителях, бабушках и дедушках.

А вот в Финляндии менталитет другой – там вообще не принято, чтобы престарелые родители даже проживали вместе с детьми. Старики живут сами до тех пор, пока могут сами за собой ухаживать.

Когда наступает момент, что пожилой человек не может обходиться без посторонней помощи, он сам или при помощи родственников перебирается в дом престарелых. Есть, кстати, и такие учреждения, куда можно переехать вместе со своей мебелью и другим нажитым добром.

Когда наступает момент, что пожилой человек не может обходиться без посторонней помощи, он сам или при помощи родственников перебирается в дом престарелых

Нередко бывает и так, что люди преклонного возраста выбирают жизнь в доме престарелых из-за одиночества и дефицита общения, особенно если супруг/супруга уходят из жизни.

Пообщавшись со многими своими знакомыми из Финляндии, я понял одну простую вещь, которая разительно отличается от России.

У нас в России ведь как – основная масса людей воспринимает дом престарелых как место, куда отправляют стариков, чтобы избавиться от них: не помогать, не ухаживать, не обслуживать. Проще говоря, снять проблемы со своих плеч.

А пожилые родители, с которыми так поступают дети и внуки, воспринимают это очень болезненно – словно от них избавились, как от ненужной вещи.

Глубокая обида – обычное чувство, накрывающее почти с головой наших стариков, вынужденных остаток жизни проводить не в кругу семьи.

А все потому, что у нас другой менталитет – родители обычно помогают детям во всем: и в получении образования, и в обеспечении жильем, и детей нянчат, порой жертвуя своими интересами.

Естественно, им обидно, когда они всю жизнь посвятили детям и внукам, а умирать вынуждены в одиночестве, вне своего дома и семьи.

В Финляндии всё иначе – нет такой тесной связи между детьми и родителями. Младшее поколение практически всего добивается самостоятельно, не просит и уж тем более не требует, чтобы родители всю жизнь им помогали, растили их детей.

эти учреждения в Финляндии разительно отличаются от подобных в России – они во много раз лучше адаптированы под потребности стариков и фактически напоминают обычные квартиры

И, главное, родители и дети никогда не живут вместе – у каждого свой дом, своя семья.

Потому и старость родителей дети воспринимают как естественное явление – за стариками нужно ухаживать, как за малыми детьми, а лучше, чем в доме престарелых, это никто не сделает.

Я не говорю, что финны черствые люди, равнодушные к своим близким, но для них это нормально, чтобы родители на старости лет жили в доме престарелых.

Тем более что эти учреждения в Финляндии разительно отличаются от подобных в России – они во много раз лучше адаптированы под потребности стариков и фактически напоминают обычные квартиры, но только там есть обслуживающий персонал, который и заботится о пожилых людях.

переезд в дом престарелых, как правило, осуществляется без длительных формальностей. Человек передает учреждению до 85 % своей пенсии, и за это получает кров, еду, обслуживание и т. п

Кстати, переезд в дом престарелых, как правило, осуществляется без длительных формальностей. Человек передает учреждению до 85 % своей пенсии, и за это получает кров, еду, обслуживание и т. п. Есть в Финляндии и такие учреждения, где всю оплату осуществляет муниципалитет, но очередь, честно говоря, приличная.

Видели бы вы те дома престарелых! Чистота, красота, уютные дворики, парки и скверы, культурный и хорошо подготовленный персонал, хороший уход и полноценная жизнь в кругу таких же пожилых людей.

Вот потому и число домов престарелых в Финляндии растет – потому что уровень жизни высокий, люди живут до глубокой старости, и им лучше быть в обществе, а не в одиночестве в своей квартире, а не потому, что дети и внуки категорически не хотят о них заботиться.

Так что, когда ругают финнов, что они бессердечные и бросают своих стариков, посмею не согласиться – они просто другие, не такие, как россияне, и не оставляют пожилых родителей на произвол судьбы, а передают их в учреждения, где о них будут заботиться.

А как вы относитесь к тому, чтобы родители на старости лет жили в доме престарелых – вы бы так могли поступить, как принято в Финляндии? Высказывайтесь в комментариях!

Комментарии

  1. Есь одна существенная деталь. В Финляндии есть такое понятие как kotihoito. Это когда старик живет у себя дома и к нему на дом приходит медсестра или млад. медсестра. ВСЕГДА прежде чем поднимать вопрос о доме престарелых, назначается вот такой уход На Дому. Приходит медбрат/сестра до 3-х рах в сутки и делает все тоже самое что и в доме престарелых, ухаживает, обрабатывает раны, дает лекарства, помогает помыться и тд. И только если 3-х визитов мало или если старик совсем в неадеквате, поднимается вопрос о доме престарелых. Финны до последнего за то что бы старики жили У Себя Дома.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий