Пышечная на Большой Конюшенной – как ей удалось выжить, когда сотни других заведений советского общепита перестали существовать

 Кажется, что время в Пышечной на Большой Конюшенной остановилось – менялись правители и эпохи, а пышки все также подаются с сахарной пудрой и кофе. Как ей удалось выжить, расскажу сегодня!

Пышечная на Большой Конюшенной – как ей удалось выжить, когда сотни других заведений советского общепита перестали существовать

Настоящий Петербург – это не только Эрмитаж и Исаакиевский собор, но и легендарный ленинградский общепит. Так что туристы не упускают возможность отведать, например, знаменитых ленинградских пышек, которые готовят по той же самой рецептуре с 1958 г.

Возможно, Пышечная на Большой Конюшенной – самое популярное заведение времен советского общепита. Собственно, и осталось таких кафе немного – сравниться по атмосферности с ней может разве Пирожковая на Московском проспекте.

Все коренные жители города хорошо знают адрес Московский проспект, 147. Столовую открыли в 1953 г. для тех, кто пережил блокаду. Диетическое меню (в штате был диетолог) призвано было не только кормить, но и лечить людей. И сейчас, спустя 70 лет в столовой мало что поменялось – все те же знаменитые эскалопы, котлетки и овощное рагу.

заведующая Александра Ивановна Трошина

А заслуга в том, что заведение смогло устоять все эти десятилетия – ее бессменная заведующая Александра Ивановна Трошина. Благодаря ей сохранили старые рецепты, придерживаются советских стандартов, да и цены доступны для всех, включая пенсионеров. Столовая даже пережила, не закрываясь, смутные 90 гг. прошлого века, несмотря на все давление и сложное положение.

Ленинградская кухня уникальна для досоветского и советского периода.

Ленинградская кухня уникальна для досоветского и советского периода. Она отличалась от всей кухни России из-за прямого влияния Запада. Город приехали строить немцы, французы, голландцы, итальянцы, и все везли свою кухню. Точно также строжайшим образом в Питере сохранили легендарные советские стандарты

качества. Известное кулинарное учебное заведение города – Ижорский колледж – и сегодня обучает поваров по советским учебникам

Однако не все советские культовые заведения пережили смену эпох. Нет больше старейшей чебуречной на Петроградской стороне – вместо нее безликое кафе-шаверма, где даже нет посетителей. Закрылись сосисочные, блинные и котлетные. Изо всех сил лишь держатся рюмочные – чисто отечественное изобретение! Со своим колоритом и особой атмосферой – чего стоит одна только старейшая Рюмочная на Декабристов, 53, где можно встретить совершенно разных посетителей – от солиста театра до рабочего верфи.

Сегодня «осколки» ленинградского советского общепита – редкая ценность. Сохранять эти кулинарные сокровища – значит сохранять нашу вкусную историю, а она, согласитесь, бесподобна.

Ставьте лайки, если статья понравилась, а в комментариях пишите: что вам больше нравится – советский общепит или современная кухня?

P. S. Ускоренно выучить английский язык за копейки, чтобы без проблем путешествовать по всему миру и заводить новые знакомства на всех континентах можно -->> ЗДЕСЬ.

Ускоренно выучить английский язык за копейки, чтобы без проблем путешествовать по всему миру

Комментарии

  1. Спасибо за экскурсию. Ещё много мест общепита можно назвать. Я всегда с благодарностью вспоминаю пирожковую на Невском.Какие там были бульоны. Мммм.

    ОтветитьУдалить
  2. В начале 70-х годов жила и работала в г. Великий Новгород и очень часто посещала г. Ленинград. На такси можно было доехать , заплатив 5 руб.( в машине 3 пассажира) С автовокзала сразу в эту " Пышечную". 4 пышки и кофе - это такая ВКУСНЯТИНА! Смотрю , вспоминаю с ностальгией и большим удовольствием.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий