Злополучные «Алые паруса», праздник выпускников в Санкт- Петербурге – символ нелюбви. Личная история

 «Элегантно одетый мужчина пристально смотрит мне в глаза, не решаясь подойти. В его взгляде что-то родное, но давно забытое, оставшееся в потаенных уголках памяти». Сегодня, когда выпускной уже не у меня, а у сына, я в 18 раз подряд прихожу на берег Невы, чтобы еще раз пережить воспоминания далекого 1998 года.

Злополучные «Алые паруса», праздник выпускников в Санкт- Петербурге – символ нелюбви. Личная история

С момента нашей последней встречи прошло ровно 18 лет. И ровно 18 лет подряд я прихожу на набережную Невы, чтобы заново ощутить волшебство «Алых парусов», которые кого-то уносят во взрослую жизнь, а кого-то навсегда оставляют в юности. Для меня этот праздник стал символом нелюбви.

Психологи говорят, что человек навсегда остается в том возрасте, где его недолюбили. Всем своим сознанием, всей душой он стремится остаться там, чтобы получить «положенную порцию любви». Только тогда, испив сию чашу до дна, он начинает взрослеть. Я не повзрослею никогда, и виной тому злополучные «Алые паруса».

Со своим лучшим другом и первой любовью Иваном мы учились вместе всего 2 последних года. Я – девочка из простой семьи, он – сын дипломатов. Мы мечтали закончить школу, пожениться и прожить вместе, пока смерть не разлучит нас.

Его родители и слышать ничего не хотели о нашей дружбе, а за полгода до окончания школы он им сказал, что планирует свою жизнь связать со мной – вместе в один ВУЗ идти учиться и пожениться, когда нам исполнится по 18 лет.

Об этом разговоре Иван мне рассказал – негодованию родителей не было предела: связать свою жизнь с обычной девочкой он не имел права, равно как и ослушаться родителей. Но меня он заверил – пойдет им наперекор, но от своего счастья не откажется. Мы продолжали встречаться, готовились к экзаменам на аттестат зрелости и к долгожданным «Алым парусам».

Чем ближе было к окончанию учебного года, тем молчаливее и грустнее становился мой Иван. Я наивно полагала, что он переживает насчет экзаменов. Пыталась его успокоить. Он упорно молчал, заверял, что все идет хорошо – «как должно быть».

Мне ничего не оставалось, как отбросить грустные мысли – все же нормально, мы скоро начнем взрослую жизнь и проведем ее вместе, невзирая на социальную разницу, потому что он мне это пообещал.

В день выпускного была уверена, что я самая счастливая девушка на свете, ведь впереди у меня светлое будущее с любимым человеком. Что случается между молодыми влюбленными, вы догадываетесь и так – вдаваться в пикантные подробности не стану.

В день выпускного была уверена, что я самая счастливая девушка на свете, ведь впереди у меня светлое будущее с любимым человеком

На рассвете Иван сказал мне фразу, с которой я проживала в сердце долгие годы:

- Чтобы не случилось в жизни, давай и через 5, и через 10 лет этот день будем проводить на Неве и любоваться «Алыми парусами».
- Зачем так далеко загадывать? Мы же можем сюда приходить каждый год, что нам мешает? – недоумевала я.
- Чтобы не случилось в жизни, давай и через 5, и через 10 лет этот день будем проводить на Неве и любоваться «Алыми парусами»

Буквально через день мне стало все ясно.

На следующий день Иван не позвонил. И не пришел на наше место (у нас был уговор – если не получается позвонить, встречаемся в 19.00 под старой ивой). Прождала его часа два и потом весь вечер звонила – телефон упрямо молчал.

На утро, несмотря на то что его родители меня не любили, пришла к ним домой. На душераздирающий звонок дверь никто не открыл. Тогда я позвонила в дверь соседям и, извиняясь, попыталась что-то узнать.

Весьма грубая и довольно неопрятная женщина, открывшая дверь, сразу начала кричать:

- Чего звонишь тут без остановки. Без толку все это. Уехали они. Не знаешь, что ли, что дипломаты, знатные люди, не чета тебе. За границу уехали, надолго, нечего больше сюда ходить.

Я потеряла дар речи. Это не может быть, а как же я, а как же мы?

Через месяц узнала, что беременная. Мои мудрые и добрые родители сразу сказали:

- Рожай, доченька, воспитаем дитенка!

Сегодня сыну 17 лет. Выпускной уже у него, и «Алые паруса» сегодня – тоже для него. Но я опять спешу на берег Невы – смешная, так и не повзрослевшая 35-летняя женщина, мать 17-летнего сына.

Увлеченно и по-детски наивно смотрю на плывущие «Алые паруса», которые стали для меня символом нелюбви.

…Элегантно одетый мужчина с заметным английским акцентом пристально смотрит мне в глаза, не решаясь подойти. В его взгляде что-то родное, но давно забытое, оставшееся в потаенных уголках моей памяти.

- Вы часто приходите смотреть на «Алые паруса»? – робко, с заметным английским акцентом спрашивает мужчина и заметно краснеет.
- Каждый год. 18 лет подряд. Как договаривались, - холодно отвечаю я, не в силах сдержать слезы.

Сегодня сыну 17 лет. Выпускной уже у него, и «Алые паруса» сегодня – тоже для него. Но я опять спешу на берег Невы – смешная, так и не повзрослевшая 35-летняя женщина, мать 17-летнего сына.

 Я тысячу раз представляла эту встречу. Нет, я не хотела слышать его объяснений – мечтала увидеть его эмоции, когда он узнает о сыне. Когда вновь повстречается с девушкой, которой клялся в любви и говорил, что преград не существует. А он что-то бормочет про волю и решение родителей, про престижное образование за рубежом, потом добавляет:

- Я до сих пор не женат…
- Мне все равно, - отвечаю, не задумываясь, и волна обиды накатывает с новой силой. Обиды за несбывшееся женское счастье. За нелюбовь. За то, что вырастила сына без отца. За то, что всю жизнь ждала.

Я могу сегодня, здесь и сейчас начать с этим человеком новую жизнь – так, как мечтала 18 лет назад. Но я никогда не смогу признаться сыну, что это его отец. Это он так поступил с его матерью. Это он струсил. Это у него не хватило смелости сказать тогда правду о своем отъезде.

Уловив момент растерянности Ивана, исчезаю в толпе. Убегаю далеко и без оглядки. От «Алых парусов». От своего прошлого. От нелюбви. А могла бы простить…

Возможно, это очередная ошибка. А как бы вы поступили на моем месте?

 

Комментарии

  1. Трудно советовать что-либо...... Просто надо поговорить и забыть обиды....

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий