По следам Пиковой дамы, или Самый загадочный перекресток Северной столицы (в восторге от экскурсии)

 Гений психологического романа Ф. М. Достоевский окрестил Санкт-Петербург «самым умышленным городом мира», т. е. выдуманным, нереальным, полным вымысла. Так оно и есть, о чем и расскажу в сегодняшней статье!

перекресток улиц Гороховой и Малой Морской (Малая Морская ул., 10, где жила княгиня Н. П. Голицына (урождённая Чернышёва; 1741/1744—1837), ставшая прообразом графини в повести А. С. Пушкина «Пиковая дама»

Гуляя по Санкт-Петербургу и изучая его историю (а я на протяжении почти 4 лет после окончательного переезда в Северную столицу именно этим и занимаюсь), зачастую сложно отделить правду от вымысла. Главным образом, благодаря произведениям русских классиков – они так преподносят свои сюжеты, что начинаешь верить даже в невероятное и мистическое. Чего стоит одна только «Пиковая дама» А. С. Пушкина!
«Пиковая дама» А. С. Пушкина!

Санкт-Петербург – город действительно уникальный, и подтверждения тому присутствуют буквально на каждом углу, а суеверия действительно сильны – туда не смотрите, сюда не ходите и прочее. Кому-то это покажется смешным, однако, жители города относятся ко всему этому вполне серьезно. Я, кстати, тоже.

А иначе и быть не может: в Санкт-Петербурге имеются места, где реальность и вымысел переплелись самым причудливым образом. Например, Пиковый перекресток, по которому я и совершил на днях променад.

Перекресток

Это место носит свое название, потому что там находился дом Пиковой дамы. Но это не единственная причина.

перекресток улиц Гороховой и Малой Морской

Прототипом пушкинской «Пиковой дамой» стала «усатая княгиня» Наталья Голицына, некогда проживавшая в Пиковом переулке, не так уж и далеко от дома, в котором поэт снимал квартиру. Дама была не прочь перекинуться в картишки. Сходство между героиней произведения и Натальей Петровной не осталось незамеченным.

Прототипом пушкинской «Пиковой дамой» стала «усатая княгиня» Наталья Голицына

Но «Пиковая дама» - это не только произведение А. Пушкина, но и опера П. Чайковского. Опера написана по мотивам произведения, однако, Чайковский упомянул в ней Зимнюю канавку и Летний сад, что, несомненно, придает опере особую, петербургскую окраску.

Кроме того, на зловещем перекрестке отметился и Гоголь. Именно здесь были созданы такие шедевры как «Записки сумасшедшего» и «Невский проспект».

Заключение

Человек, прогуливающийся по Пиковому переулку, прямо-таки физически ощущает присутствие героев произведений великих классиков, и я в этом плане исключением не стал. Ощущение волнующее, пожалуй, даже немного жутковатое, но в целом это действительно здорово!

А какие эмоции испытываете вы, гуляя по Пиковому переулку? Верите ли вы в мистику, присутствующую в Санкт-Петербурге? Делитесь своими ощущениями и впечатлениями в комментариях, подискутируем!

Комментарии

  1. Чудесная экскурсия! А свои мистические места есть, наверное, в каждом городе.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий