Переезд из Санкт-Петербурга в Калгэри (Канада) – ожидания и реальность

 Дочка с мужем моих лучших друзей на прошлой неделе уехали на ПМЖ в Канаду. О своем переезде рассказывают очень много интересных вещей, не могу не поделиться с читателями своего канала.

Переезд из Санкт-Петербурга в Калгэри (Канада) – ожидания и реальность

У моих друзей дочка Маша с мужем Ильей – по сути, дети еще. Ей только исполнилось 20, ему в сентябре будет 21. Родители – мои лучшие друзья. Естественно, уйма переживаний, ведь дочка еще не настолько взрослая, хоть и замуж вышла в 18 лет за свою первую школьную любовь.

Почему именно Канада

У Ильи родители начали оформлять документы на переезд в Канаду еще 5 лет назад (уезжали на ПМЖ как бизнесмены). На это ушло почти 2 года, и 3 года назад они переехали всей семьей в чудесный городок Калгэри. У них паспорта Евросоюза – с ними, конечно, проще.

Как только детям исполнилось по 18, Илья прилетел на Родину, расписались и приняли однозначное решение – уезжать в Канаду и строить жизнь там (а заодно и взрослеть). Наверное, всем интересно узнать, с какими документами дети уехали.

Объясняю (с их слов): у Ильи вид на жительство в Канаде, у Маши виза на полгода на паспорт Евросоюза и документы от адвоката о воссоединении семьи. Все это дало им право вместе лететь в Канаду. А куда еще, если и его родители там, здесь же особых перемен ждать не приходится))

Перелет из Санкт-Петербурга в Калгэри и «сюрприз» во Франкфурте

Чтобы добраться в такую даль, потребовалось 3 самолета. Сначала до Франкфурта, потом до Ванкувера и уже последний – до Калгэри. Это уже само по себе приключение. Но на этом пути они столкнулись с серьезной проблемой.

Чтобы добраться в такую даль, потребовалось 3 самолета

Франкфурт преподнес сюрприз, от которого родители Маши, мои друзья, чуть с ума не сошли. Думаю, что у родителей Ильи тоже был легкий шок.

Когда уже нужно было чекиниться, Илью зарегистрировали, а Маше отказали… Представляю, что эта юная парочка испытала в аэропорту. А причина вот в чем.

Изначально у них билеты были на 12 августа. Потом по причине продления карантина до 15 августа им перенесли полет на 16 августа. Вроде бы все должно быть нормально. Так вот, во Франкфурте им говорят – карантин продлили до 31 августа (для людей с такими документами как у Маши).

«Дети» растерялись, уже начали прикидывать, как и где прожить во Франкфурте еще 2 недели. Но на то они и дети – нашли в аэропорту какую-то сердобольную тетечку из какого-то департамента, который решает проблемы с пассажирами. Маша – в слезы: пустите меня с мужем, Илья – объясняет, что их не предупредили о продлении карантина…

В общем, сжалилась немка, что не свойственно, по-моему, людям этой нации. За 20 минут до вылета счастливые дети вбегали в самолет. Но вот с багажом путаница вышли – не зарегистрировали на этот рейс, все их чемоданы остались еще на несколько дней во Франкфурте.

Дальше проще – на территории Канады пересадка и дальнейший полет прошли гладко. А сколько переживаний и стрессов! И не только у детей, но и у всех родителей. Мои друзья двое суток вообще не спали))

Канада: ожидания и реальность

Тут я расскажу о впечатлениях Маши за первую неделю пребывания в Канаде. Со слов моих друзей, которым дочка все рассказывает в подробностях:

Канада: ожидания и реальность

Канада: ожидания и реальность

Канада: ожидания и реальность

  • - Очень благоприятная психологическая атмосфера – нет такого, чтобы кто-то громко говорил, кричал, вел себя агрессивно или выражал недовольство.
  • - Люди сдержанные в эмоциях, приветливые, улыбчивые. Если кто-то спешит – посторонятся. И никто не посмотрит вслед неодобрительно.
  • - В магазинах никто не толпится, не делает замечания продавцам или другим покупателям, как это часто бывает у нам. И никто не обсуждает громко – товары, обслуживание, других людей.
  • - Родители с детьми разговаривают очень спокойно – криков взрослых, недовольных поведением малышей, не услышишь.
  • - Сам город Калгэри – большая деревня. В центре есть высотные здания, но это в основном офисные здания, а люди живут в частных домах.

  • - Вокруг домов – никаких заборов и калиток! Только аккуратно выстриженные газоны.
  • - По вечерам к домам подходят самые настоящие олени – они людей не боятся, никто их не гоняет.
  • - Люди не ходят друг к другу в гости, даже соседи. Если хочется с кем-то увидится, договариваются встретиться в кафе.
  • - Никто не гладит вещи! Вытаскивают из стиральной машины и развешивают аккуратно на вешалки.
  • - Никто не сушит белье на улице и не выбивают ковры, как это принято у нас.
  • - В магазин никто не ходит каждый день – раз в 7-10 дней, минимум.
  • - Нет того груза бытовухи, как у нас, все легче и проще.
  • - Люди легко коммуницируют друг с другом.

А ожидания у Маши были такие – новая страна, будет сложно организовать быт, общение с другими людьми может быть проблематичным. Ничего такого, к счастью, нет, но, возможно, это только первые впечатления.

Канада

Буду и дальше писать обо всех тонкостях жизни в Канаде – Маша регулярно делится впечатлениями, так что подписывайтесь на мой канал, чтобы быть в курсе увлекательных событий, происходящих с дочкой моих друзей!

Ставьте лайки, если статья понравилась, а в комментариях пишите – как бы вы поступили, столкнувшись с такой проблемой в аэропорту, как была у этой сладкой парочки? И еще очень интересно узнать ваше мнение – отпустили бы дочку с молодым мужем на край света (в Канаду и т. п.)?

P. S. Ускоренно выучить английский язык за копейки, чтобы без проблем путешествовать по всему миру и заводить новые знакомства на всех континентах можно -->> ЗДЕСЬ.

Ускоренно выучить английский язык за копейки, чтобы без проблем путешествовать по всему миру

Комментарии