«Вкусные» елки, необычные подарки и другие новогодние традиции в царской семье Романовых

 Что дарили друг другу в Новый год члены императорской семьи, почему елки называли «вкусными» и какие еще зимние традиции появились в эпоху Петра I и Николая I – раскрываю все тайны в сегодняшней статье!

«Вкусные» елки, необычные подарки и другие новогодние традиции в царской семье Романовых

Как бы не были хороши современные традиции празднования Нового года, но мне, например, всегда любопытно – а что было во времена наших далеких предков, как они отмечали праздники?

Поскольку я уже 4-й год живу в Санкт-Петербурге, очень интересуюсь историей этого дивного города и в особенностях эпохой Петра I и Николая I.

Возможно, кому-то это покажется странным, ведь, насколько я знаю, далеко не все местные жители глубоко вдаются в историю Санкт-Петербурга. Но люди ведь разные – кому-то пусть и безразлично, а я продолжаю день за днем изучать Северную столицу, которая стала моей второй Родиной.

По случаю зимних праздников углубился в новогодние традиции эпохи великих русских императоров и, знаете, узнал много занятных фактов, поэтому приготовьтесь к нескучному и познавательному чтению!

Как известно, Петр I был очень прогрессивным монархом, поэтому в годы его правления многое в России перевернулось с ног на голову.

Он, например, запретил мужчинам носить кафтаны и указывал всем брить бороды. В его бытность императором русский народ узнал про такой напиток как кофе, празднование Нового года сместилось на 1 января, а балы, и маскарады, сотрясающие когда-то дворцы Северной столицы, прочно вошли в светскую жизнь.

празднование Нового года сместилось на 1 января, а балы, и маскарады, сотрясающие когда-то дворцы Северной столицы, прочно вошли в светскую жизнь.

Но, поскольку сейчас чудная пора зимних праздников, хочу для начала рассказать про то, откуда вообще взялась традиция украшать елку и зажигать на ней яркие гирлянды.

В праздник Рождества, когда родился Иисус Христос, ему пришли поклониться не только волхвы, но и растения, и деревья (согласно одной из легенд). Среди них была и маленькая, неприметная елочка с русского севера, которая была в стороне от более пышных растений.

В праздник Рождества, когда родился Иисус Христос, ему пришли поклониться не только волхвы, но и растения, и деревья

В какое-то мгновение на небе началось движение звезд – они падали вниз до тех пор, пока полностью не покрыли маленькую елочку. Она засияла миллионами огней, после чего ее начали считать символом Рождества, но ставить в своих домах ее начали намного позже.

Традиция наряжать рождественскую елку пришла к русским от немцев и прижилась довольно быстро, т. к. в процентном соотношении немцев во времена Петра I проживало в России больше всего (в частности, в Петербурге).

Петру I, когда он был в Германии, невероятно понравилась традиция праздновать Рождество. Вдохновленный идеей праздника, он в 1699 г. издал специальный указ о праздновании Нового года. На тот момент великому правителю было 27 лет. В указе он подробно описал, когда и как праздновать Новый год. А вы знали об этом?

Оказывается, сам указ был уникальным, т. к. он предназначался абсолютно для всех слоев общества – в нем не было никаких разделений на сословия и вероисповедания. Он стал объединяющим указом, ведь, по задумке Петра I, не предполагал деления на бедноту и аристократию.

Длительность празднования Нового года – 7 дней тоже была прописана в указе Петра I. Так что основа современным зимним каникулам была, оказывается, заложена еще в те далекие времена.

Длительность празднования Нового года – 7 дней тоже была прописана в указе Петра I. Так что основа современным зимним каникулам была, оказывается, заложена еще в те далекие времена.

Новомодные фейерверки, которые многие из нас любят устраивать сейчас, тоже берут корни с эпохи Петра I – уже тогда было принято зажигать огни и костры в зимние праздники, а дома украшать еловыми ветками.

Но тут есть один очень важный нюанс, из-за которого русские неохотно принимали традицию декора своего жилища еловыми ветками – они ведь издавна использовались исключительно в погребальных традициях и никак не ассоциировались с праздничным настроением. Но указ есть указ, а русский народ – законопослушный.

Кстати, при Петре I живые елки в домах не ставили – это были лишь ветки у входа, а устанавливать и наряжать лесную красавицу в жилых помещениях начали позже, во времена Николая I.

Первая елка в здании была установлена в Зимнем дворце, а инициатором стала жена Николая I – Александра Федоровна, имеющая немецкие корни. Вы это знали? Потом елки начала устанавливать дома знать, преимущественно немецкого происхождения.

Первая елка в здании была установлена в Зимнем дворце, а инициатором стала жена Николая I – Александра Федоровна

А вы знаете, какие подарки дарили друг другу на Новый год в те времена? Оказывается, главным и почти единственным подарком была сама елка, а какие-то незначительные мелочи могли лишь ее дополнить.

Украшали елки очень оригинально – яблоками, орехами, пряниками, даже пирожными и конфетами ручной работы. Причем, обертывали конфеты в дорогущие материалы – шелк, бархат, очень дорогую бумагу. А известный кондитер-швейцарец Доминик, проживавший в Петербурге, изготавливал даже съедобные елки. Отсюда и повелось название «вкусная елка», но доступна она была лишь аристократии, т. к. стоила баснословных денег.

Кстати, именно с тех пор тянется поверье – если человек очень беден, значит елки в его доме на Новый год нет. И действительно, очень небогатые люди, стараясь хоть раз в году устроить детям праздник и хоть один день в году почувствовать себя не самыми последними бедняками, весь год копили деньги на рождественскую елку.

Стоимость елки в те времена – 20-200 рублей, а зарплата рабочего на заводе была – около 10 р. Теперь понятно, почему елка была очень дорогим удовольствием.

Во времена Николая I члены императорской семьи не покупали подарки. А знаете почему? Из-за страха покушения они предпочитали делать заказы по каталогу. Но поскольку из года в год каталоги почти не менялись, пошла традиция что-то изобретать своими руками – игрушки и всякие поделки. Кроме того, дети учили стихи на иностранных языках и придумывали спектакли, чтобы разыграть их перед родителями.

Так что новогодние подарки своими руками и представления – не от бедности, как считают многие, это изобретение, которым мы тоже обязаны императорской семье.

Если вы за то, чтобы в каждом доме на Новый год была елка, ставьте лайки! А в комментариях пишите – вы думали раньше, что новогодние поделки своими руками это от бедности?

P. S. Ускоренно выучить английский язык за копейки, чтобы без проблем путешествовать по всему миру и заводить новые знакомства на всех континентах можно -->> ЗДЕСЬ.

Ускоренно выучить английский язык за копейки, чтобы без проблем путешествовать по всему миру

Комментарии