Изнанка внешнего великолепия доходных домов в Санкт-Петербурге. Алчность домовладельцев и красота фасадов

 После экскурсии по Санкт-Петербургу друзья из Краснодара были слегка ошарашены и заявили, что мне, как гиду ставят 5+ за искренность. То, что поведал я им поведал, действительно заслуживает внимания и наверняка будет интересно даже коренным жителям Северной столицы!

Изнанка внешнего великолепия доходных домов в Санкт-Петербурге. Алчность домовладельцев и красота фасадов

Гуляя по Питеру, на самом деле, можно почувствовать себя героем старинного романа или красивой сказки о любви. Во всяком случае, такое ощущение у меня возникало сотни раз. Одни доходные дома чего только стоят, ведь их история покрыта массой тайн.

Питерские красоты

Архитектура действительно впечатляет. Витражи, пережившие блокаду, не просто украшали парадные лестницы, но и скрывали от человеческих глаз такие прозаические вещи, как выгребные ямы, бытовые постройки, не говоря уже о неприглядных городских баталиях.

Дворы-курдонеры придавали сооружению более благородный и респектабельный вид, а световые дворы, представляющие собой нечто вроде колодца внутри сооружения, увеличивали число хорошо освещенных комнат.

Дом Лидваля, Каменноостровский пр., 1-3

Двор колодец на Васильевском острове

Одни из красивейших элементов архитектуры доходных домов – это эркеры, т. е. выступы на фасадах. Особенно привлекательно выглядят угловые эркеры.

Доходный дом Кузнецова Санкт-Петербург

И, конечно же, легендарные питерские высокие потолки, поразившие воображение не одного поколения, дома, имеющие форму колец и утюгов, а также дома-стены.
легендарные питерские высокие потолки,

Где стихи, там и проза

Но зачастую красота и великолепие имеют изнаночную сторону, и доходные дома Северной столицы – как раз тот случай.

Оборотной стороной красоты и величия респектабельных сооружений выступает прозаическая человеческая жадность.

Доходный дом Веге на Крюковом канале

Богатые люди предпочитали красиво и, главное, богато отделанные дома, и домовладельцы прекрасно это понимали.

Местонахождение не имело значения, но если речь шла об угловом доме, то его стоимость существенно подскакивала.

Доходный дом Фукса

При этом домовладельцам удавалось сэкономить, используя дешевую штукатурку и другие хитрости.

Роскошный вид дома притягивал состоятельных граждан, которые платили за это немалые деньги.

Домовладельцы, в свою очередь, с лихвой окупали расходы и получали немалую прибыль.

Таким образом, каждый получал то, к чему стремился, а значит, это не столько жадность, сколько предприимчивость – если угодно, умение заработать на потребностях того, кто платежеспособен.

Вот уж никогда не подумал бы, что у доходных домов Санкт-Петербурга есть немало странностей в истории. А вы догадывались об обратной стороне их истории?

Кстати, для тех, кто любит путешествовать, но часто сталкивался с языковым барьером, есть отличное решение, которым я сам воспользовался пару лет назад – изучение английского с нуля, даже если вы не знали до сих пор ни слова, СМОТРИТЕ -->> ЗДЕСЬ

КАК ВЫУЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ ЗА 3 МЕСЯЦА

Комментарии

  1. Спасибо Вам.Моя мама родом из Питера,много рассказывала мне о нем,жила она на 2ом Муренском в деревянном доме.Мамочки недавно не стало и я вспоминаю ее рассказы.Очень интересно и приятно было окунуться в историю прекрасного города и молодости моих родителей.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий