Почему я уехал из Москвы в Петербург через 2 года и больше туда не вернусь – 5 минусов пресловутой столицы

 Прожив в столице 2 года, я приобрел крутой опыт. Но уже через год проживания в центре Москвы я понял: не так уж она и хороша. Спустя 2 года после пребывания в столице, я покинул ее и перебрался в Санкт-Петербург, где жить в десятки раз лучше. Не верите? Читайте мою историю!

Почему я уехал из Москвы через 2 года и больше туда не вернусь – 5 минусов пресловутой столицы

Знаю, многие меня не поймут. Но я хочу рассказать вам об обратной, не самой глянцевой и радужной стороне Москвы.

· Серость

Серость

Переехав в Москву из Камышина, я со временем понял: в столице мало солнца. С октября по февраль световой день прискорбно короткий. Грустно и неуютно. Но если вы твердо решили покорить столицу, переезжайте ближе к лету. Тогда у вас есть шансы увидеть ее красивой и зеленой. Возможно, первые впечатления повлияют и на дальнейшее восприятие столицы.

· Будничность

Будничность

Вы всерьез считаете, что проживание в Москве – это ежедневное созерцание фешенебельных зданий и красивых пейзажей?! Как бы не так! Все те же будничные многоэтажки, парковки, вездесущие промоутеры, попрошайки. Словом, все городские атрибуты, которых, с учетом численности населения в разы больше, чем в провинции.

· Толчея в метро

Толчея в метро

В Москве хорошее, недорогое метро. Но тому, кто там не жил, тяжело находиться в метро в моральном плане. А час пик – это кромешный ад! Добираться до работы за 10 минут в небольшом городе куда комфортнее. И для психики необременительно. А вот на такси не надейтесь. Тот же «Яндекс» может запросить 800 руб. за незначительное расстояние. Возмущаться не советую: для Москвы это нормально. Она не виновата, что вы еще не привыкли к «территории крутых цен».

· Дорогое жилье


Дорогое жилье

Крыша над головой в Москве – удовольствие дорогое, будь то аренда или приобретение собственного жилья. Подешевле может быть только хостел или «убитая» комната в общаге. Мне, например, н захотелось ни того, ни другого – в Питере купил себе приличное жилье гораздо дешевле.

· Одиночество

Одиночество

Налаживать связи в чужом городе не так-то просто. Но в Москве это особенно сложно. Если в родном городе я мог позвонить другу, а через четверть часа мы уже сидим в кафе, то в Москве необходимо (именно так!) назначить встречу. В том, чтобы не видеться с другом месяцами, в Москве нет ничего необычного. А это меня совсем не устроило.

Вывод

Думаю, всего этого достаточно для того, чтобы эйфория от жизни в мегаполисе бесследно испарилась. Да и дело не в географии. Никакого престижа от жизни в столице не вижу. Потому и уехал оттуда с легким сердцем. Не жалею ни капли.

А что вы думаете по поводу жизни в Москве? Вам нравятся мегаполисы? Может, вы нашли там больше привлекательных сторон – поделитесь, пожалуйста, в комментариях!

Кстати, самое ценное, что я увез из Москвы – новые знания. Именно за время проживания в столице я прекрасно выучил английский язык, потратив в итоге всего 3 месяца. Все уроки онлайн, можно смотреть в любое удобное время. Теперь путешествую еще больше и еще эффективнееСМОТРИТЕ -->> ЗДЕСЬ

Ускоренно выучить английский язык за копейки, чтобы без проблем путешествовать по всему миру и заводить новые знакомства

Комментарии

  1. А в Питере реально солнца больше чем в Мск??? Вот уж неожиданное утверждение...

    ОтветитьУдалить
  2. Занятно, что те, кто в Москве родился, стремятся из города свалить, переезжая или в дома в Подмосковье, или в другие страны. И Москва живёт силами провинции или гастеров, которые упорно едут в Москву, чтобы обменять свою жизнь на ощущение успеха. Потому что с детства всем талдычат о необходимости успеха, а не о стремлении к счастью.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий